Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... 14   Вниз

Автор Тема: Про деньги  (Прочитано 15375 раз)

VanHagen

• Нарушитель
  • Заблокирован
  • *

• Рейтинг: 658
  • Оффлайн Оффлайн
Re: О политике
« Ответ #30 : 26.03.2007 17:37:24 »

Олег, читаю тебя и ум за разум заезжает. Ты же сам себе противоречишь!

Как можно вообще говорить вот такие фразы:

Если люди стремятся получить деньги - их не интересует больше ничего

Уверен? Вот ты точно уверен, что стремление получить деньги абсолютно противоположно стремлению получить все остальное?

И работают у меня люди, которые хотят получить знания, квартиру, машину, благополучие, но никак не деньги.

Ты им зарплату платишь чем? Квартирой, машиной, обедом, но никак не деньгами? Гм...

Олег - ты не убедил меня в нужности денег как инструмента. Это как земельные паи. Один получил пай и развернулся, у соседа прикупил земельки и пошёл процесс. А сосед как сидел на печи - так и сидит и водочку глушит и ждёт новой советской власти, когда раскулачат "богатых" и чарку ему нальют на халяву

Ну это вообще ни в какие ворота! Один нормальный работящий человек, а другой позорный лентяй, но деньги-то тут ты зачем приплел?

Олег, не обижайся, но пока "Олег - ты не убедил меня" (c) твой.

Partac

• Не играет

• Рейтинг: 393
  • Оффлайн Оффлайн
  • спец по травке 3-й кат.
    • кликай и ты богат!
« Ответ #31 : 26.03.2007 18:11:13 »

Я что-то тоже запутался :think:
или Aoella как то очень возвышенно дал...

Aoella
если ты в лотерею выиграешь или наследство получишь - деньгами не возьмешь? :shock:

Aoella

• Не играет
  • **

• Рейтинг: 489
  • Оффлайн Оффлайн
  • Медовуха - истина в вине. Омар Хайям(R)
« Ответ #32 : 26.03.2007 18:42:30 »

Деньги - эквивалент. Но никак не инструмент или цель. Если вы имеете 300га земли? Вы сможете значением 300 обработать эту землю? Точно также значением 300долларов - вы не сможете вспахать. Вспашут, засеют люди - им вы выплатите зарплату, деньгами - потому как деньги - эквивалент для приобретения продуктов, одежды и т.п. Но если у вас есть возможность дать продуткы, одежду и т.п. в качестве оплаты за труд - эквивалент уже будет нематериален.

Это как сейчас фри у картофельщиков))) Для картофельщиков он по 1,3333, а остальным как рынок выдаст.

Aoella
если ты в лотерею выиграешь или наследство получишь - деньгами не возьмешь? :shock:

В лотерею не играю, предпочитаю сам организовывать)))
А взять - подумаю чем))) - по обстановке))))

Не создавай сущности без нужды. (R)Оккама

Partac

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
    • кликай и ты богат!
« Ответ #33 : 26.03.2007 18:49:01 »

А взять - подумаю чем))) - по обстановке))))
Ну вот не оставляют тебе выбор, говорят бери "эквивалентом", то бишь деньгами, либо :fig: - опустишься все-таки до того, что деньгами возьмешь?)))))

cherry

• Не играет

• Рейтинг: 459
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мне всегда везёт! ;)
« Ответ #34 : 26.03.2007 18:51:13 »

И кстати cherry по профилю не видно Ваш пол...сообщите мне его пожалуйста для удобства общения...

Теперь видно, что женский. )))
..можно на "ты".

Вообще странный разговор получается. Можно подумать, что все только и делают, что молятся на эти деньги. Нормальные люди, нормально относятся к деньгам, прекрасно понимая для чего они нужны. Конечно мало кто откажется от бОльшего количества их, но это вовсе не значит, что человек думает, с бешеными глазами, днями и ночами о баснословных суммах. Только в раю возможно жить без них...

cherry

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
  • Мне всегда везёт! ;)
« Ответ #35 : 26.03.2007 18:54:20 »

Деньги - эквивалент. Но никак не инструмент или цель.

Тут спор только о терминах?
Назвать можно, как угодно, но их роль в жизни человека не изменится.

VanHagen

• Нарушитель
  • Заблокирован
  • *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 26.03.2007 18:59:28 »

Деньги - эквивалент. Но никак не инструмент или цель. Если вы имеете 300га земли? Вы сможете значением 300 обработать эту землю? Точно также значением 300долларов - вы не сможете вспахать. Вспашут, засеют люди - им вы выплатите зарплату, деньгами - потому как деньги - эквивалент для приобретения продуктов, одежды и т.п.

Ровно аналогично я могу сказать, что деньги - инструмент стимуляции работника, чтобы он вспахал мне эти пресловутые 300 гектаров. Comprene voux? А уж что там для работника деньги - эквивалент или он ими будет сарай обклеивать - так то дело десятое и вообще не мое.

Aoella

• Не играет
  • **

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 26.03.2007 19:03:49 »

Ну вот не оставляют тебе выбор, говорят бери "эквивалентом", то бишь деньгами, либо :fig: - опустишься все-таки до того, что деньгами возьмешь?)))))

Вот в том-то и дело, что я могу абстрагироваться от этого понятия и смотреть со стороны воспринимая как измерительный прибор. Как бы объяснить, чтобы было понятнее.
Вот у нас в прошлом году квадрат жилья стоил 300-500уе, а к концу года и после НГ 1000уе - не предел. При чём район уже не имеет большого значения. И главное - население так не прибавляется. Если взять ситуацию локально - деньги подешевели в 3раза либо жильё подорожало в 3раза)))) А на самом деле отношение у людей изменилось - стабильность, уверенность в завтрашнем дне и люди стали обзаводиться жильём. А некоторые из них стали избавляться от денег)))

Partac

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
    • кликай и ты богат!
« Ответ #38 : 26.03.2007 19:20:37 »

А некоторые из них стали избавляться от денег)))
Да нет, это они просто появились у людей :yes-yes:.........они бы и раньше бы с удовоствием избавились от них в обмен на жилье, но просто не было от чего избавляться :laught:

Определение деньгам ты дал правильное - "эквивалент", но настолько необходимый в современной жизни, что если вдруг они пропадут - не поверишь, но народ начнет голодать :laught: я серьезно :yes-yes:....это изобретение уже настолько вошло в обиход человечества за последние как минимум 10000 лет, что, наверное, по значимости эквивалентно колесу :lol:

Partac

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
    • кликай и ты богат!
« Ответ #39 : 26.03.2007 19:31:00 »

Кстати:
такая развитая цивилизации, как племя Майа, которая вымерла что-то около 10000 лет до нашей эры по невыясненным обстоятельствам - не знала что такое КОЛЕСО (они его просто не изобрели), а деньги у них были.......

Aoella

• Не играет
  • **

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : 26.03.2007 19:32:41 »

Буквально 10-15лет назад у нас было натурально натуральное хозяйство. Многие во дворах на кострах готовили, потому что газа-электричества не было. Деньги были - только они обесценивались дико. Но самое смешное - жильё не дорожало, не смотря на наличие избытка денег. Так что всё от лукавого.

VanHagen

• Нарушитель
  • Заблокирован
  • *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : 26.03.2007 19:40:45 »

такая развитая цивилизации, как племя Майа, которая вымерла что-то около 10000 лет до нашей эры по невыясненным обстоятельствам - не знала что такое КОЛЕСО (они его просто не изобрели), а деньги у них были.......

На правах стеба. Они что, сразу изобрели бумажные деньги? Потому как если они доперли до изобретения круглых монет, но при этом не доперли до изобретения колеса, то становится понятно, почему они вымерли...

Деньги были - только они обесценивались дико. Но самое смешное - жильё не дорожало, не смотря на наличие избытка денег. Так что всё от лукавого.

Да ничего не от лукавого, Олег. Деньги и эквивалент материальных благ и инструмент для достижения каких-то целей, а для кого-то и вовсе самоцель.

Если уж мы никак не можем консенсус найти, так давайте лучше поспорим о том, возможно ли построить общество вообще без денег и будет ли при этом у нас ситуация:

Буквально 10-15лет назад у нас было натурально натуральное хозяйство. Многие во дворах на кострах готовили, потому что газа-электричества не было.

или же развиваться сможем.

cherry

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
  • Мне всегда везёт! ;)
« Ответ #42 : 26.03.2007 19:44:38 »

Нам всем срочно в Швецию нужно!  :wink: Вчера смотрела по телеку, как Вяземский сказал о своём эксперименте там. Короче, он где-то в центре города стал просить милостыню, как в течении 20 мин возле него было четыре представителя от различных организаций, которые хотели разобраться в его ситуации и срочно помочь бедолаге.

Partac

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
    • кликай и ты богат!
« Ответ #43 : 26.03.2007 19:47:15 »

На правах стеба. Они что, сразу изобрели бумажные деньги? Потому как если они доперли до изобретения круглых монет, но при этом не доперли до изобретения колеса, то становится понятно, почему они вымерли...
А с чего ты решил, что монеты у них были круглые?.......это тебе как божий день ясно, что они должны быть именно такими....а я вот и другие геометрические фигуры знаю :lol:

Alex_Morgan

• Не играет

• Рейтинг: 92
  • Оффлайн Оффлайн
  • Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, more
Re: Про деньги
« Ответ #44 : 27.03.2007 14:04:59 »

Если уж мы никак не можем консенсус найти, так давайте лучше поспорим о том, возможно ли построить общество вообще без денег
Пожалуй не без них...но несколько иначе их используя конечно можно...ведь как ни странно на долю производителей приходится далеко не большая часть денежных операций...В основном они крутятся на биржах, в банках, у валютных спекулянтов, в рекламе и.т.д....а кому это нужно кроме тех кто их крутит там и вертит.... потихонечку, а иногда и с размахом потребляя ресурсы человечества...
Решение проблемы наверное лежит в жесткой привязке денег к чему то что является действительной ценностью...драгметаллы, редкоземельные металлы и.т.д...Тогда они пожалуй действительно становятся средством обмена...грубо говоря скажем так...я произвел товар...мне дали за него у.е. которую я могу либо пойти и обменять на золото(к примеру) и не по стоимости и не с комиссией, а тупо и по весу...либо пойти и обменять есче на что-то...Вот при таком раскладе деньги и станут чем то а не фантиками...как в данный момент когда их курсы держатся непонятно почему и как бог кому то на душу положит...
И кстати такое было...и в штатах к примеру это закончилось когда некто королевский кровей деголь в военный период собрал кучу баксов...и попросил америкочей обменять их на золото...так вот бумажки они свои не жалели но сожравшая их жадность из-за отданого золота...надоумила их что все можно сделать гораздо проще...
будет ли при этом у нас ситуация....или же развиваться сможем.
Развиваться...а это смотря что под этим понимать...ведь в плане натурального хозяйства...мы к примеру здорово деградировали в погоне за деньгами...Приличное сельскохозяйственное угодье...начала века...могло себя обеспечить всем...и жильем и едой и одеждой и транспортом...а так же необходимыми инструментами и инвентарем...не истратив на это ни копейки...а только затратив свой труд...Так в отношении них мы деградировали все таки, или развились?

ВСЯКИЙ СЛЫШИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОНИМАЕТ...
Данный текст безразличен делу света...
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... 14   Вверх

Страница сгенерирована за 0.391 секунд. Запросов: 53.