Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7   Вниз

Автор Тема: Информационный бюллетень картофельной отрасли.  (Прочитано 28445 раз)

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Рейтинг: 632
  • Оффлайн Оффлайн
  • картофелевод 3-й категории

Первый выпуск

Вместо предисловия

Информативный бюллетень картофельной отрасли будет выходить несколько раз в месяц и освещать новости картофельной отрасли.
Будут даваться практические советы начинающим игрокам нашей отрнасли (1-м катым) и молодым производителям. Также предпологается интервью с министром отрасли, со "старичками" и с "моложежью".
Любителям желтой прессы читать бюллетен бессмысленно, так как сплетен, "уток", домыслов и др. в бюллетене не будет.

Первое звено - картофелеводы

Работают на городской картофельной ферме "Урожай", с 1 кг посевочного материала производят 4 кг картофеля сырца. За сутки с 1 га в зависимости от категории можно получить 4-6 кг картофеля сырца. С 1 кг сырца (минимальная зарплата за производство - 3 сана) можно получить 6 упаковок сортированной, а с этих 6-ти упаковок сортированной уже 9 упаковок картофеля фри. В условиях потребления около 270-330 упаковок фри в день, для обеспечения населения Сансити картошкой фри достаточго вырастить 30-40 кг картофеля сырца, на что потребуется около 8 га. Так как имеются запаси сырца (частично у игроков, которые в заморозке), то можно выращивать и меньше.

В даннй момент в городе 24 картофелевода 1-ой категории, 3 картофелевода 2-ой и 9 картофелеводов 3-ей.
Активнями игроками являются далеко не все. Реально работу на ферме выставляют несколько человек - я, anutka, rodi07, tagira. 
Зарплата за 1 кг сырца колеблется от минимальной (3 сана) для 2-ой и 3-й категории до 4 санов (для 1-ой категории).

Радостное :
В этом году 3-ю категорию получили молодые наши картофелеводы rodi07 и tagira, а 2-ю категорию -k0vb0y.

Грустное :
Ряд картофелеводов в этом году отправился на Северные холмы, в том числе 2-е и 3-и каты - filinnenok, charity, optimistka, SyperNasty,  cool3333. 

Советы начинающим картофелеводам

Вы получили профессию и пришли на ферму, где вы разделе работа видны выставленные заявки. Если вы видите, что зявка занята, то наводя курсор мышки, можно посмотреть, через сколько времени она освободится. Если у одного работодателя видно несколько заявок, то это означает лишь то, что он дал заявки на разную длину смены, а не самом количество заявок. Если нет работы вообще или у  если есть пожелания относительно длины смены, Вы можете написать письмо  работодателям. 
Теперь скорее всего уже пора следить за здоровьем, и заботиться о том, чтобы ваш перс не гулял голодным. Если у сытого перса здоровье падает на 0.05%, то у голодного на 0.55%  за час.  Ни в коем случае не следует допускать понижения здоровья ниже 20%. Персы, у которых здоровье ниже, не могут выставлять встречные заявки на рынках, а также не могут сами ничего выставлять на продажу продуюцию (это больше относится к 2-м и 3-м катам, которые сами работу выставляют).

Анонс следующего номера

Выпуск второго номера планируется на следующей неделе. В нем пойдет речь о втором звене - сортировщиках, будут советы о том как лучше пытаться и советы для молодых предпринимателях, а также учтены ваши пожелания.
Так как в будущем запланированы интервю, то хотелось бы в личку получить вопросы для интервью с министром Natikae и владельцем завода PowerT, а также пожелания с кем еще провести интервью.

Посещайте супермаркет  Дружба - самый дешевый магазин в Сансити. Всегда в наличии все съедобные продукты  и таблетки.

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн

Второй выпуск

Второе звено - сортировщики

Самое молодое звено в картофельной отрасли (введено осенью 2006 года). Работают на городском заводе "Наряд".
За сутки на одной установке в зависимости от категории можно получить 24-41 упаковок сортированного картофеля.

В данный момент в городе 16 сортировщиков 1-ой категории, 8 - второй и 9 - третьей категории.
Заявки на работу в основном выставляют : woozex, Foneboss, Araajs, Forsberg, anonim, Djanka.

Зарплата за 1 упаковку сортированной колеблется от 0.5 санов (минимальная) до 0.6 санов.

Радостное :
В этом году Djanka получила 3-ю категорию.

Грустное :
На Северные холмы из 2-х м 3-х кат отправились : SKALOPENDRA, kasatik, Banifacy, dmitryku, HoneyFox, Snej_ok.

Советы начинающим игрокам

Питание :
Самое лучшее - комплексное питание, то есть со всех продуктов по одному, чтобы бонус сытости получить. В данный момент по рыночным ценам для комплексного питания 1 процент сытости будет стоить :
хлеб - 0,15
колбаса -0,25
молоко - 0,168
картошка фри -0,135
мед - 0,12
медовуха - 0,165
41 % сытости (если все продукты по 1, в том числе и медовуха, хотя бонус сытости и без нее дается) сегодня стоит 6,38 сана.
В сутки необходимо 65% сытости. Тут уже на ваше усмотрение, чем добирать остальное - 2-мя упаковками меда, 2-мя упаковками фри + 3-мя бутылками медовухи.
Медовуха вдобавок к сытости как и 1 таблетка прибавляет 0.01 % здоровья.
Предупреждение : больше 15 бутылок медовухи за раз принимать не рекомендуется - в 20% случаев из 100 перса после 16-ти бутылок медовухи срочно потребуется сводить в туалет, после 32-в душ, потом в сон, и если больше 60-ти за раз, то можно и часть здоровья потерять.
Выставление стречных заявок на рынке - это возможность купить продукты немного дешевле. Если поставить свою заявку чуть выше чем остальные, то есть шанс, что продукт вам довольно быстро продадут.
Здоровье : меньше 20% лишит возможности выставлять встречные заявки.

Советы начинающим работодателям
Не старайтесь сразу брать максимально возможное количества установок в аренду. В Сансити и в нашей отрасли имеет место перепроизводство, особенно в 1-м и 2-м звеньях. Это означает, что выгодно продать свой товар будет не так уж и просто. Продавать товар ниже себестоимости врят ли кто жаждет.
В нашей отрасли (как впрочем и во вспех остальных) существует обмен товаром межзду звеньями. В таком случае свой товар можно продавать ниже сс, получая прибыль от реализации картошки фри.
Не рекомендуется продавать свой товар работникам не картофельной отрасли - в таком случае они станут вашими конкурентами на рынке.

Анонс следующего номера

Выпуск третьего номера планируется на следующей неделе. В нем пойдет речь о третьем звене - фассовщиках, будут советы для тех, у кого проблемы со здоровьем, а также пойдет речь о бартерном обмене медду звеньями нашей отрасли.

Посещайте супермаркет  Дружба - самый дешевый магазин в Сансити. Всегда в наличии все съедобные продукты  и таблетки.

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн

Третий выпуск

Третье звено - фассовщики

Работают на заводе "МИГ".
За сутки на одной установке в зависимости от категории можно получить 36-61 упаковок  картофеля фри.

В данный момент в городе 19 фассовщиков 1-ой категории, 10 - второй и 10 - третьей категории.
Заявки на работу в основном выставляют : PowerT, ciplonok1,  Natikae, den911s, иногда Lora2006 и начинающий предприниматель SirLanselot.

Зарплата за 1 упаковку сортированной 0.33 санов (минимальная), повышенная зарплата сейчас не выставляется.

Радостное: 3-ю категорию получили Lora2006 и den911s, 2-ю категорию – SirLanselot, Kolibelkin.

Грустное: Ряд сортировщиков за последнее полгода отправился на Северные холмы (ушли с игры), в том числе 2-е и 3-и каты – gvozdev, AleksSergejev, VanHagan, Sherlok_Holms, Mr_Black, Romulsy.

Советы для тех, у кого проблемы со здоровьем

Когда здоровье становится меньше 10%, то уже работать нельзя. Поднять его можно с помощью таблеток, но не только – для тех, у кого здоровье меньше 12% возможно поправить его бесплатно, занимаясь на стадионе.
Перед занятием на стадионе следует поправить параметры, кроме сытости -если плохо с питанием, то можно идти на стадион голодным. Пока идет занятие, здоровье как будто падает, однако после занятия оно будет на 1% больше. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО надо быть в онлайне, когда занятия кончится, чтобы перса сразу отправить еще на одно занятие, заморозить или отвести домой и покормить (если здоровья достаточно, чтобы думать о работе). 
Самая большая ошибка в игре – недостаточное слежение за параметрами. Это особенно важно, когда здоровья мало, да с питанием плохо. Если после занятия не быть в игре, то здоровье падать будет, и все занятия в итоге коту под хвост пойдут.

Бартерный обмен между звеньями

Цены бартерного обмена были рассчитаны при старой сс, когда производительность труда еще в 2 раза выше была, счас наверно пора их пересмотреть. Но пока вполне можно пользоваться и имы :

Картофелеводы:
1. Производим сырец 8 кг.             
2. Меняем 8 кг по цене 3,3163(общая сумма =26,5304 сан) на 25 кг сорт. картошки по цене 1,0740
   (общая сумма=26,85 сана)
3. Меняем 25 кг сорт. картошки по цене 1,0740 на 25 уп. фри по цене 1,1181.

Сортировщики:
1. Производим 48 кг сорт.картошки.             
2. Меняем 25 кг сорт .картошки по цене 1,0740 на 8 кг сырца по цене 3,3163
3. Меняем 23 кг сорт. картошки по цене 1,0740 на 23 уп фри по цене 1,1181

Фассовщики:
1. Производим 72 уп фри.             
2. Меняем 25 кг сорт .картошки по цене 1,0740 на 25 уп. фри по цене 1,1181 (покупаем у картофелевода)
3. Меняем 23 кг сорт .картошки по цене 1,0740 на 23 уп. фри по цене 1,1181 (покупаем у сортировщика)

Анонс следующего номера
Выпуск четвертого номера планируется на следующей неделе. Планируется  освещение новостей за время, прошедшее с выпуска первого номера бюллетеня, очевидно пойдет речь и о последних событиях (только констатация фактов, никаких эмоций).
Очень хотелось бы до выхода следующего номера получить  предложения о возможных конкурсах для работников нашей отрасли.
Если время позволит, то каснемся статистики и поговори  о том, сколько наших реально играют на данный моменит и сколько находятся в криогене.

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн

Четвертый выпуск

Немного статистики

Если из всех специалистов 1 каты составляют 42%, то в нашей отрасли наблюдается преобладание о первых кат и они составляют :
картофелеводы - 64%, сортировщики - 52%, фассовщики - 50%.

Теперь некоторые данные относительно возраста персов.
Картофелеводы :
более 500 дней - 1 человек (3-я ката)
400-500 дней    -  3  (3-и каты - 2, 1-ая ката -1)
300-400 дней    -  3  (3-я ката - 1, 2-е ката -2)
200-300 дней    -  8  (3-и каты - 2, 1-е каты -6)
100-200 дней    -  7  (3-и каты - 2, 2-я ката -1, 1-е каты -4)
мнее 100 дней  -  12 (3-я ката - 1, 2-я ката -1, 1-е каты -10)

Сортировщики :
более 500 дней - 1 человек (3-я ката)
400-500 дней    -  1  (3-я ката)
300-400 дней    -  2  (3-и каты)
200-300 дней    -  3  (3-и каты - 2, 1-я ката -1)
100-200 дней    -  9  (3-я ката - 1, 2-е каты -4, 1-е каты -4)
мнее 100 дней  -  17 (2-е каты -4, 1-е каты -13)

Фассовшики :
более 500 дней - 5 человека (3-и каты)
400-500 дней    -  3  (3-я ката -1, 2-я ката -1, 1-я ката -1)
300-400 дней    -  3  (3-и каты - 2, 1-я ката -1)
200-300 дней    -  3  (2-я ката - 1, 1-е каты -2)
100-200 дней    -  9  (3-е каты - 2, 2-е каты -3, 1-е каты -4)
мнее 100 дней  -  13 (2-е каты -3, 1-е каты -10)

Из кажого  звена больше всего дней и ночей  в игре провели :
  -Element- (картофелевод, 513 дней),  Araajs (сортировщик, 594 дня) и Natikae (фассовщик, 535 дней).
Из каждого звена больше всего смен отработали :
  -Element- (картофелевод, 718 смен),  Araajs (сортировщик, 1300 смен) и Natikae (фассовщик, 1055 смен).

Новости в отрасли :

Владелец завода МИГ PowerT хотел уйти с игры и поставил завод на аукцион, но к счастью передумал и остался с нами.
Зам. министра KoenigSB отправился на Северные холмы. Очевидно ожидается выборы зама из сортировщиков.
Картофелевод  Grizly выучился на 2-ю категорию.

Конкурс для работников отрасли :

Конкурс стартует в среду 28 марта  в 0 мск. Более подробно о конкурсе
http://forum.sancity.ru/index.php/topic,8591.new.html#new

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн

Пятый выпуск

Конкурс работников отрасли

Конкурс для работников нашей отрасли уже приближается к концу - меньше 2-х суток осталось. Не смотря на довольной большой удельный вес первых кат, их активность довольно низкая.
По предварительным данным в конкурсе на данный момент принимают участвие 5 картофелеводов,   11-12 сортировшиков и 7  фассовщиков. Оказаться на 1-ом месте больше всего шансов у картофелеводов JalalNovruz и Ghostly, у сортировщиков AndrewKR, Draik1, SniperXL и ONRodi, у фассовщиков Kolibelkin, florans и lenorrr.
Окончательные результаты конкурса будут помещены в следующем нашем бюллетене, где также будет опубликованы имена спонсоров.

Кредит на образование - за и против

Трудное положение, в котором оказались некоторые наши коллеги  после получения образования с помощью кредита, явилось толчком для появления данной темы.
Разговоры о том, является ли кредит долговой ямой, прозвучали на форуме еще тогда, когда производительность была в 2 раза выше и за сутки зарплата специалистов тоже была в 2 раза выше (зарплата за производство единицы продукции правда при этом оставалась такой же).
Я оба раза брала кредит на образование, но это было в те старые добрые времена, когда уровень жизни персов в целом был значительно выше (кроме уменьшения среднесуточных зарплат вдвое, повысились и цены на часть продуктов). Со своими кредитами я справилась легко, но в теперешней ситуации и мне несомненно было бы труднее вернуть кредит (дольше по времени хотя бы).
Труднее не означает невозможно. Сейчас в нащей отрасли есть такие игроки, кто весьма успешно справляется с кредитом. Среди них впервую очередь хочется выделить картофелевода tagira и фассовщицу  djanka, опыт которых тоже использован  для написания  этой теми.

Смело можете брать кредит на образование,если :
1. У вас уже накоплен некоторый запас денег и можете закупится продуктами хотя бы на неделю, так как во время учебы времени на работу останется меньше.
2. Вы настроены работать, работать и еще раз работать, как будто стараетесь занять 1-ое место в рейтинге "Лучший работник".
3. Вы сможете  следить за параметрами перса - у вас есть доступ в инете всегда, когда это нужно, за вашим персом в случае необходимости смогут последить другие (родственники, друзья, знакомые).
4. В самом худшем случае вы согласны вводить реал, только не надо забывать, что 60% от введенной вами суммы уйдет на погашение оставшегося кредита.

Вам не следует  брать кредит на образование,если :
1. У вас пока нет никакого запаса денег и продуктов.
2. У вас нет достаточного желания стремиться работать по максимуму.
3. У вас ограниченный доступ к инету, нет друзей, кто мог в слычае необходимости управлять вашим персом -  нет никакой гарантии, что после окончания работы вы сразу сможете отвести перса домой и поднять параметры.

Социальная помощь или наставничество?

У нас в отрасли довольно много персов со слабым здоровьем, даже среди 2-х и 3-х кат. Возникает вопрос, что лучше - социальная помощь или наставничество, то есть - лечение или профилактика. Разумеется лучше последнее - заранее сделать все,чтобы предугадать ситуацию и не допускать ее. К сожалению, также как и в реале, в нашем городе мы тоже больше скатываемся к лечению - с основном на форуме говорится лишь о социальной помощи.
Хотелось бы в нашей отрасли создать институт наставничества. Пришел новычек в нашу отрасль, стал картофелеводом, сортировщиком,фассовщиком. Опытный игрок пишет ему письмо с предложением помощи по всем неясным вопросам. Существует конечно форум, советы новычкам там, только новычку сразу трудно сориентироватьсяна форуме, да и не все сюда приходят вообще. В идеале было бы прекрасно осознавать всех тех, кто учится на специаллностях нашей отрасли, и налаживать контакт с ними уже во время учебы. На ферме и заводах мы видим списки коллег (там есть и имена студентов наших), когда человек отучился, приходит на работу, работодатель видит, кто у него отработал. Если каждый из нас (работодателей) напишет письмо молодому специалисту, то у нас будет больше шансов, что человек останется, справится с помошью наставника со всеми подводными камнями отрасли и вольется в наш дружный коллектив.

Экономическая война на рынке картофеля

Не хочется скатываться в сторону желтой прессы, но занимать позицию страуса, прячущего голову в песке, наверное тоже не стоит.
На нашем рынке (картофеля сырца, отсортированного картофеля и картофеля фри) уже второй раз в этом году работники медовой отрасли выкупили продукцию,чтобы вынудить нас поднять цены. С одной стороны плохо, но с другой (если по принципу, что во всем происходящем можно найти что-то хорошее) - у нас есть возможность еще раз доказать сплоченность нашей отрасли.
Как вернуться к нормальным ценам писалось нашим министром на форуме не раз, однако думаю,  что не будет лишним напомнить и тут :
1. Пока работники не нашей отрасли (в данный момент это медовики Pchelka и Aoella) пытаются продавать нашу продукцию по высоким ценам, мы не может выставлять товар на продажу по нашим обычным ценам, ибо они опять скупят все. Цену на свой товар мы ставим несколько ниже, чем выставили перепродавцы, чтобы вынудить  их постепенно понижать цену.
2. Продаем свой товар по встречным заявкам, причем картофелеводы и сортировшики только работникам высшего звена нашей отрасли, а не посторонним покупателям. Фассовшики и все остальные картофельщики, кто продают на рынке фри - тем покупателям, кто покупает фри для собственного пользования (5-10 упаковок заказывают).
3. Ни в коем случае не продаем фри тем, то желает подорвать наш рынок  (Pchelka и Aoella) по какой высокой цене они  и не ставили бы свои заявки, а также другим перекупщикам.

Если у кого-то из наших есть проблемы с деньгами (перс нищенствует), то напишите письмом Сансити или в личку на форуме, вместе найдем выход из положения, но не будем сливать свой товар за бесценок.

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн

Шестой выпуск

Итоги конкурса для работников отрасли

Конкурс благополучно закончился, призы розданы. С результатами конкурса можно ознакомиться  http://forum.sancity.ru/index.php/topic,8591.30.html
В нашем бюллетене подведем итоги немножко в другом ракурсе.
Самыми активными оказались сортировщики – всего в конкурсе участвовало 12 сортировщиков (7 первых и 5 вторых кат), в сумме они за 7 суток отработали более 846 часов.
Фассовщиков в конкурсе участвовало 9 (6 первых и 3 вторых кат), в сумме отработали почти 428 часов.
Самыми неактивными оказались картофелеводы. Участвовало всего 5 человек (3 первые каты и 2 вторые), в сумме отработали 342 часа).
Победителями в итоге оказались :

Картофелеводы :
1. JalalNovruz (2-я ката, возраст 381 день)
2. kalupmanS (1-я ката, возраст 47 день)
3. Ghostly  (1-я ката, возраст 52 дня )

Сортировщики :
1. SniperXL (1-я ката, возраст 49 дней)
2. Draik1  (2-я ката, возраст 51 день)
3. AndrewKR  (2-я ката, возраст 51 день)

Фассовшики :
1.Kolibelkin  (2-я ката, возраст 196 дней)
2.florans   (2-я ката, возраст 204 дня)
3.lenorrr  (1-я ката, возраст 70 дней )

Примечательно, что среди спонсоров оказался и победитель среди фассовщиков – Kolibelkin, который оказался и самым активным спонсором. Кроме 200 упаковок фри он выделил и медовуху самым молодым победителям конкурса.

Aoella выделил занявшим 1-е места бесплатные 10-дневные аренды на ЛВЗ. Я думаю,что этим предложением стоит воспользоваться - хотя бы для собственных нужд ее произвести.   

Весенние новшества

Пришла весна и вместе с ней изменения в налогообложении. С ними можно ознакомиться в оффициальной прессе города http://forum.sancity.ru/index.php/topic,8689.0.html

Пока осваиваемся с налогами, изучаем себестоимость, соображаем, как продать свой товар с наименьшим налогом. Понятно,что ниже себестоимости теперь продавать нет смысла. Для бартерного обмена наверно можно использовать следующие цыфры :
сырец - 3.500 сана за кг
сортированная - 1.1335 сана за упаковку
фри - 1.1800 сана за упаковку
Более подробно http://forum.sancity.ru/index.php/topic,1974.405.html
Бартерный обмен лучше всего проводить по цене чуть чуть выше себестоимости (тогда ничтожный налог платить придется).

Кроме налогов введены склады и транспортировка товара. Если надо перевести не очень большую порцию, то лучше пользоваться более быстрой газелью,если надо много вместить - лучше фурой. Для переноса небольших партий можно использовать и рюкзак, куда помещается или 10 кг сырца или 10 уп.сортированной или 10 упаковок фри.

В связи с вводом налога на зарплату по-моему стоит ее чуть поднять (на 2 - 3 процента), чтобы компенсировать потери в зарплате. Хотя мое мнение по данному вопросу может и не совпадать с мнением остальные картофельщиков как и с оффициальным мнением.

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн

Седьмой выпуск

С реформами все наверно уже более менее освоились, хотя бы с перевозками. Судя по разгорорам в чате (к сожалению мало наших туда заходят) все мысли игроков счас крутятся вокрут себестоимости и том, как уменьшить налоги.
Себестоимость на разных рынках может отличаться, также как на ферме или на заводах она во время производства товара меняется. Это и дает возможность и нам ее изменить в нужную сторону, путем отправки на тот или иной рынок очередной партии товара. Еще я успела заметить, что у последней партии сс выше, очевидно сказывается недоиспользование аренды, которое и входит именно в эту партию. Если сс уж совсем маленькая, то увелить можно и прикупивь товар на рынке. Третья возможность увеличить сс - поднять зарплату на нужную порцию товара. Главное - не ныть, а шевелить мозгами (думаю, что работники нашей отрасли в этом уже успели  натренироваться).

Есть одна приятная новость для тех, у кого слабое здоровье - в ближайшее время ожидается отмена ограничения на выставление заявок для тех персов, здоровье которых ниже 20%. В данный момент заявку можно было выставить, только она исчезала с уходом перса с рынка.

Очень огорчает слабая активность игроков, особенно картофелеводов. Свободных заявок на работу на картофельной ферме всегда более чем достаточно, народу числятся много, а работают считанные единицы, а первый каты вообще неизвестно куда подевались - от силы пара человек изредко появляется.

Интервью с победителями конкурса нашей отрасли

Думаю, что узнать новое о коллегах, тем более - побелителях, всегда интересно. К сожалению в данном выпуске будем всего 2 интервью, так как третьего побелителя мне пока "выловить" не удалось.

Интервью с победителем конкурса среди сортировщиков SniperXL

1.Как ты пришел в игру?
Совершенно случайно. Мне один мой знакомый дал ссылку на эту игру. До этого я в основном играл в Бойцовском Клубе. Понравилась сама концепция Сан-Сити и отсутствие такого фактора, как манчкинизм (усиленная прокачка своего перса, для тех, кто не понял). Здесь это не так актуально. Можно просто жить, комбинируя свои возможности и внося посильную лепту на общее благо города.

2.Вводил реал (деньги) или просто играешь?
Нет, и не собираюсь потому, что считаю это обыкновенным читом (впрочем, выводить реал из игры я тоже не планирую). Для меня гораздо интересней попытаться выжить и подняться исходя из предоставленных игрой возможностей. Кстати, подобные конкурсы очень могут помочь начинающим игрокам поверить в свои силы и дать возможность выжить в городе, поскольку в нынешних условиях, не используя внешние вливания, сделать это крайне трудно.

3.Планируешь ли учиться дальше (на 2-ю,  а потом и 3-ю кату)?
Обязательно! По-крайней мере, на 2-ю. Нужно развиваться, чтобы получить полное представление о возможностях в игре. Вообще, я считаю правильным, что в Сан-Сити введено деление по категориям и обучение на них является платным. Это даёт дополнительный стимул, а не сводит весь процесс жизни к "поел, поспал и пошёл работать".

4.Расскажи что-нибудь о себе в реале.
Ну, тут я затрудняюсь в ответе (лёгкая ирония). Что вообще можно о себе рассказать? Вообще Интернет не притязателен к таким вещам, как реальность. Тут можно быть тем, кем ты хочешь. Это вовсе не означает, что я не хочу рассказывать о себе, просто сложно ответить в двух словах на такой обширный вопрос. А потому, если у кого-то вдруг возникнет желание познакомиться поближе, всегда есть электронная почта и служба личных сообщений на форуме. Я обязательно отвечу.

5. Твое хобби (если не ошибаюсь, то нравится писать).
Действительно, это можно считать хобби, поскольку профессионально я этим не занимаюсь. Но проза – не мой конёк. Я больше люблю писать стихи. А все "Похождения Руса в ГОРОДЕ" - это лишь проба пера, хотя и основанная на реальных впечатлениях об игре плюс слегка сдобренная фантазией для придания художественного образа.

Интервью с победителем конкурса среди фассовщиков Kolibelkin

1.Как ты пришел в игру?
Об игре узнал случайно.  26 сентября 2006 года увидел в чате реферальную ссылку, решил попробовать, почитал инфу, зарегестрировался. Это был мой первый опыт в онлайн играх, потом пробовал играть в другие, но нигде надолго не задерживался. 

2.Вводил реал (деньги) или просто играешь?
Поначалу не думал, начинал как большинство - без денег, без профессии. Трудился на стройках, ловил работу, подрабатывал перепродажей. Потом кредит, вторая категория, производство... Не помню уже точно, когда принял решение деньги ввести. И вот недавно ввел.

3.Планируешь ли учиться дальше на 3-ю кату?
В ближайшем будущем не планирую, смысла пока особого невижу.

4.Расскажи что-нибудь о себе в реале.
Человек я творческий, работаю художником. Нравится читать, слушать музыку, фотографировать, играть в компьютерные игры.

5. Твое хобби.
Делаю модификации на компьютерные игры, в основном небольшие, но есть и довольно серьезные.

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн

Восьмой выпуск

Есть очень приятная новость - со сегодняшнего дня отменено ограничение для персов со здоровьем меньше 20% - теперь и они могут выставить заявки на покупку продуктов на рынке. Думаю, что это позволит нашим коллегам со слабым здоровьем немножко сэкономить и выкарабкаться из тяжелого положения. Предлагаю всем, у кого слабое здоровье (особенно, если есть невыплаченный кредит) выставлять заявки на покупку. Думаю, что коллеги, кто уже крепка на ногах стоят, не откажутся помочь. Я сама тоже могу все продукты продать по минимальнмы ценам, а медовуху  даже по 0.01 сану. Думаю, что не будет лишним, если вы напишете письмом Сансити или в личку, что выставили заявку - тогда можно будет быстрее продать.

В этом номере опять 2 интервью, на этот раз с администрацией города. От лица всех наших читателей и от себя лично выражаю большую благодарность нашему мэру и Юрию за то, что они согласились ответить на вопросы для нашего бюллетеня, и желаю успехов в их трудном и так важном для нашего города деле.

Интервью с мэром Сансити

1. Как ты оказался в Сансити?
Совершенно случайно, посмотрел что тут нет мордобоя, и решил попробовать.   Заранее поставил себе задачу проверить теорию, что можно выжить ничего не вкладывая. Практически сразу пошёл на форум. Сначала играл и наблюдал.

2. Как ты стал мэром города?
Не сразу, примерно на 100-й день, до этого был “Фредди Крюгером” (забойщиком) 1-й категории, и потихоньку выживал, хотя это и не так просто. Заодно, на форуме, излагал свои мысли по поводу игры, и не только на форуме. Доизлагался до встречи с Юрием,   после чего начали продумывать перемены в игре. Собственно должность “мэр” появилась уже потом, когда надо было как-то “обрисовать” статус.

3. Что нового ожидает нас в ближайшем будущем и как это скажется на работников картофельной отрасли?
Пока всё упирается в АО, и химпром.  В экономике, пусть даже и виртуальной, нельзя ничего “рисовать” из воздуха, я всегда был противником таких “художеств”, но не всё решаю я ! Посему будем ждать постройки химпрома. Транспортная компания, так же будет именно построена, хоть и “на ходу”, перед введением платности перевозок. Пока же, надо определиться с транспортом вообще.

4. Социальная помощь новичкам. Твое мнение относительно идеи министра медовой отрасли Василия по поводу кнопки для "не выше 1-ой категории".
Это палка о двух концах. Не так всё просто, мне больше нравится идея БиллБилл, о ограничении в пределах работодателя, а не здания.

5. Каким по-твоему должен был быть  идеальный житель Сансити?
Лучшее – враг хорошего. В Сансити нужно упорство и усидчивость, быстро ничего не делается. И самый главный фактор – это не расценивать игру, как заработок. Заработать можно, но это не должно быть самоцелью, тогда и получится.   

6. Твое хобби.
Моё хобби – электроника, и уже 15 лет, как это хобби у меня работой зовётся.   Так что, в какой-то мере, я достиг, в этом плане, идеала. Тепрь скорее Сансити можно назвать хобби.

7. Что-нибудь о себе в реале.
В реале, я директор своей фирмы, разрабатываем электронные устройства.

Интервью с Юрием - админом Сансити

1. Как ты оказался в Сансити?
В сентябре 2006 с подачи Саши Лозовьюка (Riden), он хотел сначала организовать концессию для покупки игрушки, но после обсуждения со мной, моя компания ее выкупила самостоятельно.

2. Играл ли ты сам тоже или только программным обеспечением занимаешься?
играл в начале для общего ознакомления с процессом + в ходе добавления изменений просматриваю, как они выглядят. в основном занимаюсь ПО и направлениями в котором оно будет развиваться

3. Большой коллектив занимается проектом Сансити? Жители города часто стонут, что новшества медленно вводятся. С чем это связано?

Над проектом работает штатно более 20 человек. Медленная скорость введения новшеств связана со следующими факторами - а) мы разрабатываем паралельно 2 движка, первый из которых в самое ближайшее время будет заморожен, б) на наш взгляд штат отдела веб разработок требует дополнительных ресурсов, но найти нужных людей очень тяжело, частично спасает использование outsource в ближайшее время будем его использовать активнее потому, как выбора нет.

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн

Девятый выпуск

Немного о наболевшем

В этом номере хочется поговорить немного о наболевшем. Меня больше всего тревожить некоммуникабельность работников нашей отрасли и большое количество неактивных игроков.
Бюллетень в одиночку трудно написать,  у меня уже мало идей осталось, о чем еще можно было писать, а так хочется, чтобы наш бюллетень раз в неделю да выходил.  Обсуждать вопросы, поднятые в бюллетене в этой теме наверно не стоит, иначе трудно будет сами бюллетени отследить. Надо наверно создать отдельную тему для обсуждений и пожеланий, так как в личку на форуме или письма Сансити с вопросами, которые  стоило бы освещать, тоже никто не пищет.

Очень волнует то, что картофелеводов числятся много (23 первые каты, 2 вторые каты, 7 третьих), а реально играют всего лишь примерно 7 человек. Остальные в заморозке или вообще забросили игру (врят ли те, то до 1% здоровье допустили, играть дальше будут). Боюсь, что аналогичная ситуация сейчас наблюдается и в других наших звеньях.

В апреле на северные холмы отправились 2 картофелевода 3-ей категории -  Noffdies и Rifka19, а также  картофелевод 2-ой категории grizly.  К счастью Rifka19 вернулся в игру и под ником _Rifka_ опять учится на картофелевода.

О продаже наших продуктов на рынках

В нашей отрасли уже давно тянется наблюдается ситуация, когда картофель сырец, а также сортированный картофель скупается работниками других отраслей. В последнее время ими также выставляются встречные заявки на покупку, причем по более высоким ценам, чем ставят наши работники.
Не стоит продавать товар работникам других отраслей, даже если они и выше цену предлагают. Таким образом вы только плодите себе конкурентов на рынке, а молодые производители следующего звена без сырья остаются. На рынке картошки сырца его счас в продаже нет и в ближайшее время думаю не появится. Сортировщики могут купить его, выставляя встречные заявки по 3.9 санов за кг, можно одновременно и написать письмо или на форуме в разделе картофелеводы, что заявку выставили. Также наверно следует поступать и сортировщикам – продавать по встречным только фассовщикам картофеля.

В этом номере опять очередное интервью -  на этот раз с картофелеводом tagira, которая играет 142 и является вполне  преуспевающим молодым предпринимателем 3-ей категории. 

Интервью с картофелеводом tagira

1. Как ты попала в Сансити?
хм....на каком-то сайте нашла ссылку...понравилась идея. Решила попробовать

2. Ты вводила деньги в игру?
да. немного на 2-ю категорию....очень тяжело после нового года было кредит брать
а сейчас не. давно. из принципа. уже погасила пол кредита да и работы же практически небыло тогда. Очень сложно было. Сейчас легче намного.

3. Ты много времени на игру тратишь?
Больше всего времени уходит на чтение форума. А так не много. Раз в три дня надо сходить на рынок и все поперевозить. А в остальные дни по 2 раза в день

4. Как ты относишься к вопросу о кнопке для 1-ой каты?
Сложно сказать. Иногда она просто необходима, но иногда она сильно мешает взять более высокооплачиваемую работу...И выхода из этой ситуации я не вижу. Если как в нашем случае, когда именно для 1-й ставится повышенная з/п, то так и должно быть. Но в других отраслях, насколько я понимаю из форума, ситуация другая. И там она только мешает

5. Как ты относишься к предложению billbill? Чтобы привязать эту кнопку к конкретному работодателю, а не к зданию?

На мой взгяд - это выход из сложившейся ситуации,..но обычно появляются какие-то подводные камни. Разве что чтобы можно было потом поменять работодателю свое мнение..

6. Твое мнение о ситуации на рынке картофеля сырца и на рынке картофеля в целом? (я тут о нашей войне с Пчелкой и Ко)
Просто не надо обращать на это внимание и все. Мы продаем сырец своим по встречным, они покупают, соответственно, у нас. А все остальные пусть поступают как хотят. Это личное мнение каждого человека. И я считаю. что они имеют на это право. Это же игра! Так даже интереснее. Было бы скучно просто есть, мыться, ходить в туалет и работать. А все эти моменты вносят какой-то своеобразный адреналин в игру.

7. Твое хобби
Наверное это покажется смешным, но я люблю вышивать и делаю это очень хорошо. Просто самой иногда кажется, что реальная работа не вяжется с хобби. :-). В реале я начальник учетно-финансового отдела крупной компании и мое хобби - это просто оторваться от всех мыслей и отдохнуть...Отдохнуть именно морально. С этим может сравниться только выезд на природу.

8. Добавь еще немного о себе реале (например, о своей семье)

Ну что я могу написать :-). Замужем, есть замечательный сыночек Никитка. Ему 2 с половиной годика. Муж иногда даже ревнует к игре :-)...И иногда, наверное, обоснованно. А вообще я человек с огромными планами, желаниями, эмоциями и т.д. Понимаю, что половину из желаемого в жизнь воплатить практически невозможно, но все равно постоянно появляются новые требования к жизни...А иначе и жить-то не интересно.

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн
Десятый выпуск
« Ответ #9 : 08.05.2007 15:33:18 »

Десятый выпуск

Последние новости

В нашей отрасли проведены выбори замов министра.
От картофелеводов выбрана dagnija, от сортировщиков – Araajs.
В разделе Открытая дискуссия между звеньями (http://forum.sancity.ru/index.php/topic,1974.435.html) я выложила расчеты рекомендованных цен, а также схему обмена. Я исходила из приципа, что все три звена (картофелеводы, сортировщики и фассовщики) должны получать примерно одинаковую прибыль.  Все приглашаются активно обсуждать цены (с чем несогласны, свои предложения).

Несколько слов об арендах

Аренды на все 100% никогда не используются. Это дает возможность заявки на работу разной длины ставить, а также ставить заявки и для 1-х кат. Заявки для 1-х кат естественно есть смысл ставить только тогда, если им более высокую зарплату чем остальным ставим.
Хочу поделиться своим опытом по поводу выставления заявок.
Я обычно ставлю заявки на все возможные длины смен, как обычные, так и только для 1-х кат, которым другую зарплату ставлю. У картофелеводов меньше всего выбор смен (от 1 до 3 кг за смену) – получается 3 смены разной длины  для старших кат и 2 для 1-х. Так как работу сразу не обязательно на всю длину аренды выставлять, то я процентов на 70-80 выставляю. Потом я каждый день проверяю, хватает ли заявок для всех смен, необходимые добавляю.
Что касается продолжительности аренды, то брать ее на сутки не стоит. Лучше всего дней на 5-7, если на столько не хочется, то хотя бы на 3 дня. Лучше естественно взять 1 аренду на большее количество дней, чем 2 короткие аренды.
Наверно и нам стоит перенять опыт других отраслей и сделать на форуме биржу труда, где каждый работодатель мог бы написать когда он планирует выставлять работу (когда аренду брать думает). На бирже также могли бы отписаться и желающие получить работу, а также оставить свои пожелания по поводу длины смен.

Потребительская корзинка и прожиточный минимум

Цены на рынках меняются, пора опять посчитать стоимость прожиточного минимума и подумать, как лучше питаться.
Сегодня на рынке цены следующие (минимальные на продаже):
Хлеб  – 0.495 сана, стоимость 1% сытость процента при комплексном питании (когда все продукты по одному) – 0.1238 сана
Колбаса – 1.5 сана, стоимость 1% сытости – 0.25 сана
Молоко – 1.55 сана, стоимость 1% сытости – 0.1938 сана
Картофель фри – 1,3580 сана, стоимость 1% сытости – 0.1358 сана
Мед – 1.44 сана, стоимость 1% сытости – 1.2 сана
Итого 40% сытости стоит 6.343 сана.

Чтобы обеспечить суточный рацион (сытость на 24 часа), необходимо набрать около 65% сытости. Чтобы это достигнуть к рациону питания можно добавить еще 1 упакоку фри и 15 бутылок медовухи, или 2 упаковки фри и 5 бутолок медовухи. Можно вместо фри дополнительно скушать и другие продукты, фри я считала только потому, что мы все таки работники картофельной отрасли, надеюсь и ее патриоты.

Если медовуху принимать во время комплексного питания, то она дает 1% сытости. Кроме того, каждая бутылка прибавляет и 0.01% здоровья. Исходя из цены  0.035 сана за таблетку (тоже дает 0.01% здоровья), стоимость 1% сытости при употреблении медовухи будет 0.164-0.035=0.129 сана.

Здоровье за сутки падает на 1.2%. Если выпито 15 бутылочекк медовухи, то надо скушать 105 таблеток (0.035*105 = 3.675 сана).

Суточные прожиточный минимум в этом случае (без учета платы за квартиру) получается :
6.343 + 1.358 + 2.46 + 3.675 = 13.836 сана (для тех, то дополнительно кушает мед или булки, а не фри, он будет чуть чуть меньше).

Учитывая квартплату прожиточный минимум для большинства наших работников получится меньше 15 санов (для тех, кто в 9 живут доме или в 100 метровой квартире в 8-м доме он больше 15 санов).

Пожелания

Одной писать бюллетень тяжело, трудно придумать . Чем больше голов, том больше идей. Обсуждения бюллетеня ведется в специальной ветке, я всегда читаю письма Сансити (отвечаю тоже), также как письма, которые мне на форуме в личку пишет. Очень хочется большей активности со стороны читателей бюллетеня. Предложения о том, что писать, а также предложения о том, у кого интервью взять (можно и со своими вопросами). Если кто-то хочет написать кусочек бюллетеня, то я очень рада буду – присылйте свое творение, помещу обязательно в очередном номере.

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн

Одиннадцатый выпуск

В нашей отрасли на 10% повышена зарплата, а также произошло изменение цен на продукты всех трех звеньев.

Зарплата

Зарплата теперь следующая :
картофелеводы – не ниже 3.3 сана за выращивание 1 кг картофеля сырца
сортировщики – не ниже 0.55 санов за 1 упаковку сорт. картофеля
фассовщики – не ниже 0.3667 санов за 1 упаковку фри
Не ниже – это потому, что среди работадателей существует конкуренция, особенно там, где работников не хватают и многие работадатели стараются ставить повышенные зарплаты.
Также некоторые работодатели выставляют отдельно заявки для 1-х кат. Их конечно есть смысл выставлять только тем, кто хочет 1-м катам более высокую зарплату платить. Если ставить одинаковую зарплату всем, то отдельно для 1-х кат высталять заявки не стоит, чтобы не получилось, что у кого-то по обычной заявке зарплата выше, а 1-е каты ту работу взять не смогут. При наличии свободных заявок для 1-х кат, они не могут взять работу по обычным заявкам. Также желательно выставлять и для 1-х кат работу разной длины (как это делать писалось в предыдущем номере бюллетеня).

Рекомендованные цены

Расчет рекомендованных цен проводился из принципа, что с 1-ой аренды в сутки ВСЕ наши звенья с 1-ой аренды за сутки должны получать одинаковую прибыль. Так как с 1 кг сырца получается 6 уп.сорт. или 9 уп. фри, то при прибыли 1.8 сана с 1 кг сырца выращенного сырца, прибыль соответственно должна получиться 0.3 сана с 1 упаковки сортированной и 0.2 сана с 1 упаковки фри.
Для расчетов принималось, что с 1-ой аренды выращивается 4 кг сырца, что соответствует 24-ем упаковком сортюкартошки и 36 упаковкам фри.

карт.сырец   сортиров.  фри
Кол-во единиц прод. за сутки          4 кг               24 уп.      36 уп.
Стоимость аренды                            1                 0.7            0.5
Зарплата 1 ед. продукции               3.3                0.55          0.3667
Зарплата за сутки                          13.2               13.2         13.2
Стоим. исходн. матер. в сутки          0.5                20.8          40.8
Затраты за сутки                            14.5             34.7         55.0012
Доход за сутки                               20.8             40.8         61.1012
Прибыль с налогом                          6.1              6.1           6.1
Чистая прибыль (без налога)           5.185            5.185        5.185
Сс единицы продукции                    3.6750         1.4458         1.5278
Цена единицы продукции                 5.2           1.7             1.6973

цены получаются :
сырец - 5.2 сана за кг
сортированная - 1.7 сана за упаковку
фри - 1.6973 сана за упаковку

Почему именно такие цены?
В прошлом номере была расчитана стоимость 1% сытости всех продуктов (очень извиняюсь за ошибку относительно меда – 1% сытости его стоит 0.12 санов).
Чтобы фри было 1-м продуктом по стоимости 1% сытости, мы его должны былии бы продавать по 1.19 сана за 1 упаковку, что вообще нереально. В таком случае лучше прибавить зарплаты работникам и продавать фри дороже, но так, чтобы 1% сытости фри был дешевле 1 % сытости молока и колбасы.
Остальные цены (на сырец и сортированную) были подогнаны под стоимость 1.7 сана за упаковку фри.

Мне кажется, что можно еще поднять зарплату, но скорее всего в результате конкуренции она и так станет чуть выше рекомендованной в этом выпуске бюллетеня.

Цены для внутрибартерного обмена я пока не расчитала, так как хотелось скорее сделать этот выпуск (не успела просто). Их я постараюсь выложить в следующем выпуске.
Мне правда кажется, что обмен – это обманчивая выгода. Фри стоит при обмене моджно купить дешевле – это так, но в случе обмена и свой продукт приходится продавать дешевле.

Пожелания

Иногда так и хочется спросить – нужен ли наш бюллетень кому-нибудь? Может я на него зря время трачу. Обратной связи с читателями – никакой, я до сих пор не дождалась НИ ОДНОГО предложения о том, что нужно было бы написать в бюллетене, никто также не предложил свою помощь в написании какой-нибудь темы. Пока наш бюллетень регулярно выходил 1 раз в неделю, хочется, чтобы так было и в будущем.

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн

Двенадцатый выпуск

В связи с дебатыми по поводу кнопки для 1-х кат, где одним из основных доводов против в последнее время появилась неудобная длина смен, этот выпуск всецело будет посвящен аренде и выбору смен разной длины. Длина смены очень часто важна не только для 1-х кат, но и для остальных тоже. А игроки к сожалению у нас неактивны, да некоммуникабельны. Кому кажется, что попросить смену другой длины – это значит клянчить, другой вообще не понимает, кому писать и куда...

Несколько слов о арендах

Теперь есть кнопка, нажав на которую, можем увидеть данные об аренде – сколько установок взято, когда заканчивается, ноль-дохродность, на сколько процентов использована на данный момент  и остаток затрат.
На всех 100% аренда никогда не используется. Почему? Потому, что 100% использование рассчитано на неприрывную работу 3-х кат со стажем. На картофельной ферме это означает, что за 1 аренду при самых наиблагоприятнейших условиях в сутки можно вырастить 6.76 кг сырца, на заводе Наряд – отсортированть 41 упаковку картошки, а на МИГ – произвести 61 упаковку фри. Реально аренды используются на 50-70%. Именно это и разрешает манипулировать с разными длинами смены при выставлении работы, так как можно заказать заведомо больше работы. Деньги за неотработанные заявки после окончании аренды в любом случае вернутся обратно, а 1-е звено, где сырье можно купить только на объем аренды, имеет возможность купить большее количестов посевной картошки чем реально потребуется.
На остаток затрат надо обращать внимание ближе к концу аренды, инача может получиться так, что сс отвезенного на рынок продукта откается выше рекомендованной цены, так как остаток неиспользованной арендной платы поделится на количества произведенного продукта, который на ферме или заводе будет в конце аренды и прибавится к себестоимости.

Советы по выставлению заявок на работу

Независимо от того, сколько разной длины смены вы выставите, работать на 1-ой установке сможет 1 человек. На заводе рабоники будет видеть все заявки и сможет выбрать ту, которая ему болше подходит. Количество свободных установок видно по количеству свободных заявок данного работодателя.
Ежедневно надо  смотреть как  отрабатываются заявки и подкорректировать их. В отделе работодателя в подразделе процесс производства, где видно, кто у вас в данный момент работает, можно в случае неробходимости крестиком закрыть заявку (если видно, что столько этой смены не нужно) и потом выставить работу с меньшим количеством производимого продукта для тойже длины смены. При желании можно корректировать и зарплату, если окажется, что кто-то большую выставил и по вашей заявке никто не работает.
Если берется больше 1-ой аренды, то соответственно умножаем количество заявок на количество аренд. Если аренда больше 3-х суток, то можно выставить по моей примерной схеме, а в процессе добавить необходимые заявки. При взятии аренды  естественно нет требования выставлять сразу всю работу.

Советы картофелеводам

В данный момент у нас нет проблем со сменами разной длины, но ради порядка, дам советы картофелеводам тоже (точнее поделюсь опытом о том, как выставляю работу сама)..
Для простоты рассмортим пример аренды 1 га на 3-е суток.
В самом благоприятном варианте за 3 суток можно было бы вырастить 72часа /3.5 часа = 20,57 кг сырца. Из 1 кг посевного картофеля можно вырастить 4 кг сырца, купить таким образом на ферме можно 5 кг посевного картофеля. Минимальная возмоджная длина смены при выставлении работы – 6 часов, максимальная – 12.
Если выставляем работу и для 1-х кат отдельно, то можно по такой схеме заявки выставлять:

для 2-х и 3-х кат
на 2 кг за время не больше 6-ти часов с зарплатой 3.3 сана (это на выращивание 1 кг сырца за смену)
на 4 кг за время не больше 10-ти часов с зарплатой 3.3 сана (это на выращивание 2 кг сырца)
на 6 кг за время не больше 12-ти часов с зарплатой 3.3 сана (это на выращивание 3 кг сырца)

для 1-х кат
на 2 кг за время не больше 6-ти часов с зарплатой 4.1 сана (это на выращивание 1 кг сырца)
на 4 кг за время не больше 12-ти часов с зарплатой 4.1 сана (это на выращивание 2 кг сырца)

Остается запас на выращивание 2-х кг.

Советы сортировщикам

Тут будет некоторая импровизация, так как выбирать смены для производства, с которым я сама не связана мне естественно труднее. Особенно относительно зарплаты для 1-х кат – это вольная импровизация, так как понятия не имею, сколько вы реально им ставили.
Рассмортим пример аренды 1 –ой установки на 3-е суток.
В самом благоприятном варианте за 3 суток можно было бы произвести 72часа /45 минут = примерно 123 упаковки сортированной картошки. Минимальная возмоджная длина смены при выставлении работы – 1 час, максимальная – 10.
Если выставляем работу и для 1-х кат отдельно, то можно по такой схеме заявки выставлять:

для 2-х и 3-х кат
на 10 упаковок за время не больше 3-х часов с зарплатой 0.55 сана (это на получение  5 упаковок сортированного картофеля за смену)
на 20 упаковок за время не больше 6-х часов с зарплатой 0.55 сана (это на получение  10 упаковок)
на 48 упаковки за время не больше 10-х часов с зарплатой 0.55 сана (это на получение  16 упаковок)

для 1-х кат
на 6 упаковок за время не больше 3-х часов с зарплатой 0.65 сана (это на получение  3  упаковок сортированного картофеля за смену)
на 12 упаковок за время не больше 6-х часов с зарплатой 0.65 сана (это на получение  6 упаковок)
на 30 упаковок за время не больше 10-х часов с зарплатой 0.65 сана (это на получение  10 упаковок)

Остается запас на производство 16 упаковок.

Советы фассовщикам

Тут будет некоторая импровизация. Особенно относительно зарплаты для 1-х кат – это вольная импровизация, так как понятия не имею, сколько вы реально им ставили.

Также как для 1-го и 2-го звеньев рассмортим пример аренды 1 –ой установки на 3-е суток.
В самом благоприятном варианте за 3 суток можно было бы произвести 72часа /23 минут = примерно 183 упаковки сортированной картошки. Минимальная возмоджная длина смены при выставлении работы – 1 час, максимальная – 10.

для 2-х и 3-х кат
на 15 упаковок за время не больше 2-х часов с зарплатой 0.3667 сана (это на получение  5 упаковок фри смену)
на 36 упаковок за время не больше 5-х часов с зарплатой 0.3667 сана (это на получение  12 упаковок)
на 75 упаковки за время не больше 10-х часов с зарплатой 0.3667 сана (это на получение  25 упаковок)

для 1-х кат
на 6 упаковок за время не больше 2-х часов с зарплатой 0.44 сана (это на получение  3  упаковок фри за смену)
на 18 упаковок за время не больше 6-х часов с зарплатой 0.44 сана (это на получение  9 упаковок)
на 22 упаковки за время не больше 10-х часов с зарплатой 0.44 сана (это на получение  11 упаковок)

Остается запас на производство 9 упаковок.

Пожелания

Обсуждение длины смен – в отдельно топике, который я специально для этого завела. Возможно, что нужно голосование по длине смен – это тамже пишем. Может надо сделать отдельный топик, где желающие в будущем смогут оставлять свои пожелание – по этому поводу тоже высказываемся в топике обсуждения длины смен.
Мои вариант – это импровизация, в каждом звене могут быть и другие варианты. Все это – в обсуждении.
Вполне возможно, что в моих импровизациях закрались неточности. Заранее приношу свои извинения за их, надеюсь, что поправите.

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн
13-ый выпуск
« Ответ #12 : 01.06.2007 14:30:55 »

Тринадцатый выпуск

В этом выпуске поговорим об обмене, о запасах товара и о питании. Постараюсь развеять некоторые мифы.

Обмен

В Сансити довольно часто практикуются обмены – как между отраслями так и в рамках одной отрасли. Выгодны ли они?
С первого взгляда такие обмены кажется выгодными – я ведь купил продукт намного дешевле. Только забывается (или не все додумаются) о том, что свой товар также пришлось дешево отдать. Налог конечно тоже меньше заплатил, но если купленный продукт выставить на продажу, то все равно еще раз налог придется платить, в итоге и на налоге не выиграешь. Хуже всего, если кто свой продукт по цене ниже сс менять захочет – тогда налог со всей суммы продажи берется.
Обмен часто по проценту сытости продукта ведется, а не по тому, чтобы цена купли-продажи одинаковой была. В таком случае тоже врят ли выигрыш получится.
Если кто-то захочет обхитрить другого, то может одной стороне обмен и выгодным окажется, только порядочно ли так? Ну и врят ли кто захочет разрешать надувать себя.
На всех рынках продуктов продают товар  не только работники данной отрасли, но и работники других отраслей. Если товар купить оптом немного дешевле, то выставляя его продажу по рыночной цене, можно заработать несколько санов. Я сама тоже пробовала медом и хлебом торговать – скорее из любопытства, чтобы увидеть, как быстро те очереди на рынке двигаются. Если продавать товар, полученный путем обмена, то никакого выиграша скорее всего не получится.
Существует обмен в рамках одной отрасли. Выиграть в санах на таком обмене тоже не получится, он больше уместен, когда продаж нет (как в данный момент), а денег тоже мало. Тогда можно поменять сортированную на сырец  или фри на сортированную по цене немного выше сс, чтобы был исходник для производства. Сс производимого продукта получится ниже, только часть своего продукта вы тоже продали дешевле. Также можно обменять сортированную на фри, чтобы фри потом использовать для собственных нужд или выставлять на рынке. Это также больше подходит игрокам, которые стеснены в средствах. Сортированную в данный момент фассовка почти не закупает, обменивая ее на фри есть больший шанс продать фри и заработать деньги на покупку других продуктов.

Запасы товара
Было время, когда напуганные введением платных складов, все хотели быстрее избавиться от своих запасов. Потом несколько раз наша продукция была скуплена работниками других отраслей, и пришлось менять свой взгляд на то, что на самом деле считать уже лишним товаром. На мой взгляд перепроизводство – это тоже один из мифов Сансити. Запас товара нужен, конечно в разумных пределах, которые у каждого игрока скорее всего чисто индивидуальны – больше от свободных денежных средст зависят. Если для молодого работодателя уже несколько десятков килограммов картофеля сырца или пара сотен упаковок сортированной  вызвать ужас – что я теперь буду делать, то другого не напугает несколько сот кг сырца или несколько тысяч упаковок сортированной или фри. Некоторый запас товара нужен, чтобы чувствовать себя более уверенно. Если сравнить отрасли по статистике, то есть и такие, где  ТМО намного больше, чем у нас.

Процент сытости и питание

Об это в одном из начальных наших выпусках уже писалось. Теперь поговорим в свете настоящих цен, а также немного в другом ракурсе.
Долгое время я сама пребывала в заблуждении, что если хочешь дешевле питаться, то обязательно надо кушать комплексный обед + самый дешевый продукт (или фри, если являешься патриотом отрасли), а по другому процент сытости будет намного меньше. Недавно совсем случайно «методом тыка» обнаружила, что процент сытости меняется в зависимости от того, сколько разных продуктов кущаешь, и не надо кричать – караул, помираю, и бежать срочно на базар, если какого-то продукта вдруг в холодильнике не оказалось.

Сначала о стоимости процента сытости, исходя из последних рыночных цен.
Если употреблять только 1 из продуктов, то 1 процент сытости будет стоить :
Хлеб – 0.1702
Колбаса – 0.3504
Молоко – 0.2982
Фри – 0.2381
Мед – 0.1684

При комплексном питании :
Хлеб – 0.1213
Колбаса – 0.2500
Молоко – 0.2125
Фри – 0.1697
Мед – 0.1200

Если не кушать только один продукт, но не питаться комплексно, то процент сытости каждого продукта при добавлении в рацион другого продукта, увеличивается на неполных 10%.
Например, если кушать только хлеб, то одна буханка дает 2.85% сытости.
Если кушать хлеб + 1 мед, то буханка хлеба даст уже 3.13% сытости, также на 10% увеличится и сытость меда (станет примерно 9.4% вместо 8.55). С добавлением следующего продукта, процент сытости всех 3-х продуктов опять возрастет. И т.д. Мои проценты приблизительные, желающие могут находясь в кухне менять количество продуктов (естественно, не нажимая при этом кнопку «покушать») и смотреть как меняется сытость.
По-моим расчетам на данный момент самое дешевое – это все продукты по 1 + 5 упаковок меда. 100% сытости в таком варианте стоит 14.0223 сана.

Если заранее выставить встречные заявки на несколько упаковок продуктов (при этом постараться, чтобы ваши заявки были в очереди первыми - то есть по цене чуть выше, чем остальные поставили), то чаще всего и удастся купить все продукты дешевле (разве кроме колбасы, которую очень редко продают дешевле рыночной цены).

Относительно цены на картошку фри – по проценту сытости она на 3-м месте за медом и хлебом, даже тем, кто не питаются комплексно, выгоднее кушать хотя бы комплект мед+хлеб+фри и добавить необходимое количество меда или хлеба.

Только одним медом или медом+хлебом питаться получается дороже.

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн
Четырнадцатый выпуск
« Ответ #13 : 07.06.2007 12:49:59 »

Четырнадцатый выпуск

В этом выпуске немного статистики и еще раз о питании.

Образование работников отрасли, зарплаты и цены.

В даннй момент в городе 25 картофелеводов 1-ой категории, 6 картофелеводов 2-ой и 7 картофелеводов 3-ей. На картофелевода учатся 28 человек.
В данный момент в городе 21 сортировщик картофеля 1-ой категории, 10 - второй и 9 - третьей категории. На сортировщика картофеля учатся 62 человека.
В данный момент в городе 28 фассовщиков картофеля 1-ой категории, 14 - второй и 10 - третьей категории. На фассовщика картофеля учатся 15 человек.
На специалистов нашей отрасли учатся много человек, особенно на сортировщиков, только большинство из этих студентов никогда не доучится до конца, а если и доучится, то может даже ни одной смены не отработает.

Из всех специалистов города 1 каты составляют больше половины -53.75%. В в нашей отрасли также первых кат больше:
из числа картофелеводов – 65.79 %, сортировщиков – 52.5%, фассовщиков – 53.85%.

Рекомандованные зарплаты в отрасли повышенные – на 10% выше минимальной, однако часто ставятся и больше.
На картофельной ферме зарплата достигла уже 3.5 сана (и даже чуть больше), в результате чего картофелеводы 3-й категории со стажем по профе стали зарабатывать сколько же, сколько на ремонтах и стройках.
1-м катам как и прежде выставляется повышенная зарплата (4.2 сана за кг), но их на ферме стало мало – более активных 4 человека недавно выучились на 2-ю категорию.
 Судя по обзору майских итогов, сделанному мэром (http://forum.sancity.ru/index.php/topic,9308.0.html), сортировщики и фассовщики также платят работникам рекомендованные зарплаты.

Опасание некоторых наших работников, что после повышения цены на фри, вызовет отказ части горожан от этого продукта, оказались напрасными. Был некоторый спад в употреблении фри, но он скорее был вызван неожиданностью повышения, потом потребление фри стабилизировалось – в комплексном питании как не крути наш продукт важен, а по проценту сытости он находится на 3-м месте.

О  питании

С выхода прошлого выпуска цены на рынке не изменились. В этом номерем поговорим уже не о проценте сытости продукта, а о сумме в санах, которое придется потратить при разном питании.
Проще всего рассчитать сумму питания для 100% сытости, только редко кто доводит перса до 0% - трудно рассчитать так, чтобы перс в это время был свободен и мог сразу начинать кушать, по-этому  расчет суммы на самое дешевое питание будет произведен для разных процентов исходной сытости.

1) Питаться начинаем, когда перс совсем голодный:
а) 1 хлеб+1 колбаса + 1 корзинка молочных продуктов + 1 упаковка фри + 6 упаковок меда, потратим 13.97 санов за 100% сытости.
б) 1 хлеб+1 колбаса + 1 корзинка молочных продуктов + 1 упаковка фри + 5 упаковок меда+12 бутылок медовухи – 14.5 санов, но кроме сытости прибавляем еще 0.12% здоровья, само питание обойдется 14.5 -  12*0.035 = 14.08 санов

2) Питаться начинаем, когда у перса 10-12% сытости:
а) 1 хлеб+1 колбаса + 1 корзинка молочных продуктов + 1 упаковка фри + 5 упаковок меда, потратим 12.53 санов за 88% сытости.
б) 1 хлеб+1 корзинка молочных продуктов + 1 упаковка фри + 6 упаковок меда – потратим 12.47 сана за 87,24% сытости.

2) Питаться начинаем, когда у перса 20-25% сытости:
а) 2 хлеба+1 колбаса + 1 корзинка молочных продуктов + 1 упаковка фри + 4 упаковки меда, потратим 11.58 санов за 80% сытости.
б) 2 хлеба+1 корзинка молочных продуктов + 1 упаковка фри + 5 упаковок меда – потратим 11.52 сана за 79,8% сытости.

3) Питаться начинаем, когда у перса 35% сытости (набираем суточную норму сытости – примерно 65%) :
а) 1 хлеба+1 колбаса + 1 корзинка молочных продуктов + 1 упаковка фри + 3 упаковки меда, потратим 9.65 санов за 64% сытости.
б) 1 хлеба+1 корзинка молочных продуктов + 1 упаковка фри + 4 упаковки меда – потратим 9.59 сана за 64,96% сытости.

Расчеты разумеется приближенные, они верны для сегодняшнего дня, с измененим цен на продукты изменится и стоимость питания. Не надо в них искать наезд на какую- либо  отрасль.

Так как практически все товары можно купить дешевле по встречным заявкам, то цена питания может оказаться меньше. Ну и в зависимости от того, какой продукт вам удалось купить дешевле и насколько дешевле, может получиться, что выгодна другая схема питания.
Не стоит расстраиваться и бежать из-дому на рынок, если какого-то продукта не оказалось в холодильнике – одно питание можно без любого продукта обойтись. Единственное, что следует помнить -  в любом случае дешевле питаться не 1-м или 2-мя продуктами, а хотя бы 3-мя.

Что касается меня, то я в комплексном писании в качестве дополнительного использую и фри, а также иногда питаюсь только медовухой и фри – это когда надо здоровье процентов на 30 поднять.

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн
15-ый выпуск
« Ответ #14 : 14.06.2007 12:08:55 »

Пятнадцатый выпуск

В первых 3-х выпусках я писала о каждом звене отдельно. Теперь попытаюсь эти сведения обобщить, чтобы было понять что, откуда и почему именно так, а не по другому получается .

Структура картофельной отрасли.

В картофельной отрасли как и вл всех остальных отраслях имеются 3 звена :
1-ое  звено – картофелеводы,
2-ое звено – сортировщики картофеля,
3-е звено – фассовщики (упаковщики) картофеля.
Из 1-ой единицы продукциии 1-ого звена (1 кг картофеля сырца) получается 6 единиц продукции 2-го звена (6 упаковок сортированной картошки), из которых дальше получается 9 единиц продукции 3-го звена (9 упаковок сортированной картошки).
Это соотношение 1 : 6 : 9  заложено в основе всех остальных параметров – длине смен, зарплате, прибыли.

Длина смен и скорость производства 1-ой единицы продукции.

1-е каты без стажа :
на производство 1-ой ед. продукции уходит
у картофелеводов – 6 часов
у сортировщиков – 1 час
у фассовщиков – 40 минут

уменьшение длины смены в зависимости от стажа :
С каждой отработанной сменой уменьшается время производста товара, но не до бесконечности. Максимальное количество смен, когда происходит ументьшения времени производства – 60. После того, как вы отработали 60 смен, время производства, затрачиваемое на 1 единицу продукции уже не меняется.

За 60 смен время производства 1 ед.прод. уменьшается :
у картофелеводов – на 30 минут
у сортировщиков – 5 минут
у фассовщиков – 3 минуты 20 секунд

За каждую отработанную смену время производства 1 ед.прод. уменьшается :
у картофелеводов – на 30 секунд
у сортировщиков – 5 секунд
у фассовщиков – 3.33 секунды

1-е каты с максимальным стажем (60 смен):
картофелеводы – 5 часов 30 минут
сортировщики – 55 минут
фассовщики – 36 минут 40 секунд

уменьшение длины смены в зависимости от категории :
С получением следующей категории  уменьшается время производста товара.
у картофелеводов – на 1 час
у сортировщиков – 10 минут
у фассовщиков – 6 минут 40 секунд

2-е каты без стажа (если вы сразу после получения 1-ой каты ввели деньги и выучились на 2-ю кату:
картофелеводы – 5 часов
сортировщики – 50 минут
фассовщики – 33 минут 20 секунд

2-е каты с максимальным стажем (60 смен):
картофелеводы – 4 часа 30 минут
сортировщики – 45 минут
фассовщики – 30 минут

[3-е каты с максимальным стажем (60 смен):
картофелеводы – 3 часа 30 минут
сортировщики – 35 минут
фассовщики – 23 минуты 20 секунд

Зарплаты.

За 1 единицу подукции минимальная зарплата, заложенная програмно, в нашей отрасли следующая :
картофелеводы – 3 сана
сортировщики – 0.5 санов
фассовщики – 0.3333 сана

Рекомендованные зарплаты (на 10% выше минимальных) следующие :
картофелеводы – 3,3 сана
сортировщики – 0.55 санов
фассовщики – 0.3667 санов

За одно и тоже время, скажем 6 часов,  работники всех звеньев при одинаковой категории и одинаковом количестве отработанных смен получают ОДИНАКОВУЮ зарплату. Чтобы было понятнее, приведу 1 пример – новички без стажа, только пришедшие на работу, работают 6 часов, зарплата минимальная (раз уж не везде рекомендованные ставят).
Картофевевод – произведет 1 кг сырца, получит 3 сана.
Сортировщик  - произведет 6 упаковок сортированной, получит 0.5 * 6 =3 сана.
Фассовщик - произведет 6 упаковок сортированной, получит 0.3333 * 9 =3 сана.
По-этому говорить, что в каком-то звене зарплата меньше – глупо. Другое дело, что работодатели могут ставить повышенную (рекомендованную или выше) зарплату, но это тоже не повод орать, что кого-то обижают и одно звено в шоколаде, а другое в дерьме. Повышенные зарплаты – это дело чисто добровольное, даже рекомендованные  нельзя заставить выставлять – это на совести самого работодателя остается.

Цены, себестоимость и прибыль.
Цены в отрасли были расчитаны из принципа, чтобы прибыль за аренду 1-ой установки в сутки во всех отраслях одинакова получилась. Это означает, что если картофелевод работодатель с 1 кг картошки получит прибыль Х, то сортировщик с 1-ой упаковки – Х/6, а фассовщик – Х/9.
Себестоимость складывается зарплаты, цены исходного материала и арендной платы. В разных звеньях удельный вес каждой составляющей свой.
Если у картофелеводов большую часть сс составляет зарплата, то у сортировщиков, а тем более – фассовшиков, сс больше зависит от цены исходного материала.
Арендная плата максимальное  влияние оказывает на сс картофеля сырца, а минимальное – на фри, так как с 1-ой аренды в среднем получается 4 кг сырца, 24 упаковки сортированной и 36 упаковок фри.

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх

Страница сгенерирована за 0.536 секунд. Запросов: 53.