Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вниз

Автор Тема: Религия  (Прочитано 7823 раз)

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Рейтинг: 632
  • Оффлайн Оффлайн
  • картофелевод 3-й категории
Re: Религия
« Ответ #15 : 09.04.2007 20:09:51 »

Общность людей и есть церковь (не только здание).

Посещайте супермаркет  Дружба - самый дешевый магазин в Сансити. Всегда в наличии все съедобные продукты  и таблетки.

Aoella

• Не играет
  • **

• Рейтинг: 489
  • Оффлайн Оффлайн
  • Медовуха - истина в вине. Омар Хайям(R)
« Ответ #16 : 09.04.2007 20:23:24 »

Общность людей и есть церковь (не только здание).

Общность людей - это общность людей и ограничивать эту общность словом "церковь" и есть религия. Патриотизм - вера, а использование патриотизма - тоже религия, до определённой грани очень даже положительная. Но ломается грань и появляются фашисты, террористы, ястребы - это тоже церковь? Заметьте - грань ломается не изнутри, а во всех случаях снаружи.

Не создавай сущности без нужды. (R)Оккама

Alex_Morgan

• Не играет

• Рейтинг: 92
  • Оффлайн Оффлайн
  • Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, more
« Ответ #17 : 09.04.2007 23:29:08 »

Аоэлла, "подставь другую щеку" - это не людьми придумано, сам Господь Христос нам это сказал
Заповеди (в том числе и не убивай) были даны Богом Моисею еще давно до рождения Христа.
[/quote]
dagnija нельзя под одну гребенку грести заветы новый и ветхий..."Подставь другую щеку" это завет новый...А "око за око" это ветхозаветная заповедь, коий и построен на законе Моисеевом плюс древние придания еще язычников...

ВСЯКИЙ СЛЫШИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОНИМАЕТ...
Данный текст безразличен делу света...

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 09.04.2007 23:54:30 »

Заповеди Нового Завета не исключают заповедей старого - по сути они одно и тоже. Христос ведь сказал, что не отменить заповеди он пришел. Он больше любви в эти заповеди вложил. В старом завете "око за око" из-за черствости сердец было дано, а в новом Христос призывает не отвечать злом на зло, а побеждать зло добром.

Посещайте супермаркет  Дружба - самый дешевый магазин в Сансити. Всегда в наличии все съедобные продукты  и таблетки.

Alex_Morgan

• Не играет

• Рейтинг: 92
  • Оффлайн Оффлайн
  • Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, more
« Ответ #19 : 10.04.2007 00:19:12 »

dagnija не желаю ранить ничьих религиозных чувств а посему либо я буду расматривать данный вопрос в общефилосовском контексте...либо не буду расматривать его вообще...
Мною был задан вопрос в чем разница между мировозрением и религией...И пожалуй Aoella в своих постах очень близко подошел к ответу...То что он называет вера и есть мировозрение...а религия и есть человеческая надстройка созданная для каких то целей...А христианские догмы здесь совершенно ни при чем...Мы же смотрим на религию в целом...А то вы мне сейчас раскажете что Библия написана богом...а я вам на вскидку найду штук пять противоречий в ней вы мне расскажете про то что ее читать нужно уметь пользуясь сносками...и прыгая из раздела в раздел...А я раскожу про ассирийскую библиотеку Ашотбанопала где присутствует практически весь ветхий завет но правда народ израилев там совершенно не причем...А закончим мы вообще на нервах...Поминая рукописи мертвого моря кои действительно подтверждают существование Иисуса Христа...но никоим образом не могут подтвердить его божественное происхождение...ибо там он фигурирует как 30 летний плотник ударившийся в философию.... 

ВСЯКИЙ СЛЫШИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОНИМАЕТ...
Данный текст безразличен делу света...

AnikRiga

• Админ Форума

• Рейтинг: 1115
  • Оффлайн Оффлайн
  • Не бейте меня, я зеркало...
« Ответ #20 : 10.04.2007 00:24:25 »

Вера - это чувство.
Остальное (религия, мировоззрение, философия, история, культура) - слова и мысли.

Отсюда, имхо, все проблемы и противоречия.

«Чьей выгоде моё спасенье сладко?...» ©
Click me please

darkangeles

• Мэр Города

• Рейтинг: 595
  • Оффлайн Оффлайн
  • всё пройдёт
« Ответ #21 : 10.04.2007 14:22:19 »

Аоэлла, "подставь другую щеку" - это не людьми придумано, сам Господь Христос нам это сказал (Евангелие почитай).
Должен разочаровать сразу.
Это не христос говорил, да и сыном божьим он стал спустя 325 лет после распятия.

не так страшно быть одному, страшно быть нулём

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 10.04.2007 21:12:34 »

Сыном Божим Христос был с самого рождения.

darkangeles

• Мэр Города

• Рейтинг: 595
  • Оффлайн Оффлайн
  • всё пройдёт
« Ответ #23 : 10.04.2007 21:43:34 »

Сыном Божим Христос был с самого рождения.
Я немного Вас разочарую....
Сыном божьим Христос стал именно в июне 325 г. от р.х. И произошло это на первом Никейском соборе (в городе Никея ныне Изник, Турция), где, по сути, этот постулат был проголосован, на соборе присутствовало 380 епископов !
Император Константин, созвал этот собор, для окончательного решения вопроса между епископами Александром и Арием !
Арий, как и гностики, отрицал божественность Христа. По мнению Ария, Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворенных Богом существ. У Ария нашлось много сообщников. Епископ Александр обвинил Ария в богохульстве. По ряду политических причин Константину нужна была поддержка Александра, хотя в основном он поддерживал Ария, посему Собор осудил арианство и утвердили постулат о единосущии Сына Отцу и Его предвечном рождении. Собор также определил время празднования Пасхи.
Общехристианский (Никейский) символ веры, принятый на Никейском и Константинопольском вселенских соборах, составлен "отцами церкви" и состоит из 12 частей. В первых восьми изложены догматы о Троице, вочеловечении Христа и искуплении грехов; в последних изложены положения о христианской церкви, крещении и вечной жизни. Символ веры читается как молитва на богослужениях.

Второй Вселенский Собор, I Константинопольский — Собор, созванный в пределах восточной империи в 381 году императором Феодосием I (379—395) в Константинополе. Собор утвердил апостольское учение о таинстве происхождения Святого Духа от Отца, подтвердив единство и равенство в божестве этого лица Святой Троицы с Отцом и Сыном. Собор дополнил и утвердил Символ веры.

не так страшно быть одному, страшно быть нулём

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 10.04.2007 22:22:35 »

Новый завет намного раньше Вселенского собора написан, его писали те, кто был рядом с Христом (Иоанн и Матфей были Апостолами), там ведь описано рождение Христа

AnikRiga

• Админ Форума

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 10.04.2007 22:57:41 »

А разве апостолы могли быть рядом в момент рождения Иисуса? ;)

Так что, они точно так же могли описать рождение царя Соломона :)
По рассказам все... по слухам... по преданиям.

Click me please

dagnija

• Соуправляющий АО
  • Старший Модератор

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 10.04.2007 23:01:03 »

Они были вместе с Христом... значит знали... а Лука (он не был апостолом), был очень хорошо знаком с ним тоже

AnikRiga

• Админ Форума

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 10.04.2007 23:19:59 »

dagnija, давай я тебе расскажу как родился darkangeles, а ты запишешь :)
Потом закопаем где-нить... мало ли что... ;)

И ничего, что он старше меня... Для начала предания и мой рассказ сойдет ;)

Click me please

Alex_Security

• Ранг N13

• Рейтинг: 381
  • Оффлайн Оффлайн
  • Создаю пассивный доход и помогаю другим
    • http://www.amway.ru/user/alex_security
« Ответ #28 : 10.04.2007 23:31:35 »

darkangeles и что за символ веры?

стремись к свободе чтоб не зависеть от тех, от кого зависеть не стоит.

cherry

• Не играет

• Рейтинг: 459
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мне всегда везёт! ;)
« Ответ #29 : 10.04.2007 23:36:56 »

Я знаю молитву такую - Апостольский символ веры.
Но про что именно написал мэр я не знаю.

Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вверх

Страница сгенерирована за 0.382 секунд. Запросов: 53.