Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 ... 15   Вниз

Автор Тема: Экономические теории  (Прочитано 13241 раз)

Verifier4

• Не играет

• Рейтинг: 189
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Экономические теории
« Ответ #60 : 27.08.2012 18:34:07 »

Вернее, насчет способности их делать. :)

Это сообщение очень легко проигнорировать. И следующее тоже.

darkangeles

• Мэр Города

• Рейтинг: 595
  • Оффлайн Оффлайн
  • всё пройдёт
« Ответ #61 : 28.08.2012 11:46:09 »

Маркс ничего не писал про "плановую экономику"  :grin: Он и термина-то такого не знал.
Что же касается "рыночного хаоса", то хаос бывает только управленческий. Нормальному рынку (в нормальной либертарианской модели) - не требуется регулирование, люди сами решат что им сейчас нужно и у кого это взять. Хаос начинается, когда включается бюрократический патернализм, т.е. что и как потреблять решает за меня кто-то, естественно пререраспределяя ресурсы со своей точки зрения.
Социализм по Марксу, в конечном итоге приводит к "отнять и поделить", сиречь - маргинализации. А маргиналы, по определению голосуют не за тех, кто что-то делает или хотя бы умеет делать, а за тех кто обещает что всё будет и нашару!
Поэтому в развивающихся банановых республиках типа РФ Украины и т.п. в конечном итоге к власти приходят падонки. Кстати за это отдельное "спасибо" Марксу, с его угрёбищным социализмом.
И не стоит приводить примеры Швеции или ещё каких стран скандинавии, там нет социализма, по крайней мере в понимании Маркса, там народ вкалывает так, как на постсовке и в страшных снах не снилось, и платит до 55% налогов с дохода !
Ибо надо содержать маргиналов-тунеядцев, принципиально не желающих работать. Кстати именно такие кадры и устраивали бунты в Британии недавно.

не так страшно быть одному, страшно быть нулём

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #62 : 28.08.2012 14:53:47 »

Маркс ничего не писал про "плановую экономику"  :grin: Он и термина-то такого не знал.
...

Именно.  :grin:

sergio1m

• Ранг N2

• **

• Рейтинг: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • утро добрым не бывает
« Ответ #63 : 28.08.2012 15:29:20 »

Что же касается "рыночного хаоса", то хаос бывает только управленческий. Нормальному рынку (в нормальной либертарианской модели) - не требуется регулирование, люди сами решат что им сейчас нужно и у кого это взять. Хаос начинается, когда включается бюрократический патернализм, т.е. что и как потреблять решает за меня кто-то, естественно пререраспределяя ресурсы со своей точки зрения.
Социализм по Марксу, в конечном итоге приводит к "отнять и поделить", сиречь - маргинализации. А маргиналы, по определению голосуют не за тех, кто что-то делает или хотя бы умеет делать, а за тех кто обещает что всё будет и нашару!
Поэтому в развивающихся банановых республиках типа РФ Украины и т.п. в конечном итоге к власти приходят падонки. Кстати за это отдельное "спасибо" Марксу, с его угрёбищным социализмом.
И не стоит приводить примеры Швеции или ещё каких стран скандинавии, там нет социализма, по крайней мере в понимании Маркса, там народ вкалывает так, как на постсовке и в страшных снах не снилось, и платит до 55% налогов с дохода !
Ибо надо содержать маргиналов-тунеядцев, принципиально не желающих работать. Кстати именно такие кадры и устраивали бунты в Британии недавно.
Ну что же, начнем со строчки нижней. Последний бунт в Британии устроили шахтеры. Видимо они и есть "маргиналы- тунеядцы".
Теперь про "вкалывание" скандинавов. Я работал в Норвегии( мостил гранитом их набережную в городе Осло) и замостив в 3 раза больше, чем бригада из 4х человек за день получил распоряжение все разобрать, ибо с их точки зрения это не возможно физически. В результате я смог заработать гораздо меньше, чем в родном Питере.
Теперь о Марксе. Да, у него нет термина, но рынок то мировой хаотичен. Если 15 лет назад срок эксплуатации машины был 35 лет( а 24е "волги" и фордвские "мустанги"  60х катаются с мелкой профилактикой до нашихз дней). И Китай, с плановым производздвом- экономика, ведущая в мире.(Да простят меня китайцы, но восторга от сего факта я не испытываю и будь я президентом- снес бы эту страну с карты нахрен. Штаты далеко, а китаезы уже и в моем городе обосновались)

Свободен лишь тот, кто потерял всё, ради чего стоит жить.

Cerdzio

• Ранг N3

• Рейтинг: 16
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #64 : 28.08.2012 15:40:06 »

Теперь о Марксе. Да, у него нет термина, но рынок то мировой хаотичен. Если 15 лет назад срок эксплуатации машины был 35 лет( а 24е "волги" и фордвские "мустанги"  60х катаются с мелкой профилактикой до нашихз дней). И Китай, с плановым производздвом- экономика, ведущая в мире.(Да простят меня китайцы, но восторга от сего факта я не испытываю и будь я президентом- снес бы эту страну с карты нахрен. Штаты далеко, а китаезы уже и в моем городе обосновались)
Рынок хаотичен в порядке определённом... а значит, предсказуем и управляем. :))
За 24-ые "Волги" я Вас умоляю, но катание 50+ лет за счёт лежания под этими тачками - это не катание, а деяние, за которое Бог покарал смертию Онана.
Китайцы и те, кто юзает товары Поднебесной не из серии "ширпотреба из трущоб" Вас не поймут - стопудняк! ;)

darkangeles

• Мэр Города

• Рейтинг: 595
  • Оффлайн Оффлайн
  • всё пройдёт
« Ответ #65 : 28.08.2012 16:00:15 »

В строчке нижней написано "в Британии НЕДАВНО"
Шахтёрских кварталов в Лондоне вроде уже нет  :grin:
Я работал в Норвегии( мостил гранитом их набережную в городе Осло) и замостив в 3 раза больше, чем бригада из 4х человек за день получил распоряжение все разобрать, ибо с их точки зрения это не возможно физически. В результате я смог заработать гораздо меньше, чем в родном Питере.
Самое смешное, что понимания почему они так поступили нет  :grin: Точно так же как и понимания почему заработал меньше  :grin:
Поэтому меня совсем не удивляет такая вера в Маркса, даже при условии что "не читал"  :grin:
Теперь о Марксе. Да, у него нет термина, но рынок то мировой хаотичен.
Мровой рынок не хаотичен сам по себе !
Достаточно посмотреть в историю тех времён, когда никакого планирования не было и в помине. Выжили, да эффективность труда в районе 0, но как-то крестьяне знали сколько сеять, пекари - сколько печь, кузнецы - сколько ковать чего и без всякого ГосПлана  :grin:
А вот попытка планировать (на глобальном уровне) и выпрыгивать в этих попытках за пределы бухгалтерии - и приводит к хаосу, когда у кого-то становиться ресурсов слишком много чтоб их переработать, а кто-то выпускает ненужную фигню.
Полное планирование возможно лишь при рабовладельческом строе, и без всякой иной инициативы, кроме инициативы планирующего  :grin:
А в итоге ?
Пекарь печёт булки, и примерно знает сколько их съедают, но приходит такой "планировщик" и говорит, мол я видение видел (не знаю на чём там основывались на самом деле, но врядли на чём-то другом, судя по результатам) завтра ты должен спечь на 5 булок больше.....  Спёк... Булки лежат, поскольку никто ж не заставил их купить  :grin: что делать ? Планёр начинает планировать поставку этих булок туда, где их не хватает  :grin: хорошая затея, но булки не доски - портяться быстрее.....  Планёр начинает планировать добавление в булку консерванта.....  Планирует выпуск консервантов исходя из среднего пробега булки 100км/день и 7 дней в пути, а на самом деле их возят в соседнее село  :grin:
Теперь надо планировать как всё вернуть назад, когда сам пекарь знал сколько булок у него и когда купят  :grin:
И дело не в плохих планировщиках  :grin:
Теперь на счёт машин и 35 лет.
Сколько стоила, и сколько выпускалось машин тогда (тех же фордов-мустангов) и сейчас ? Каковы человеческие трудозатраты в тех машинах и сегодняшних ?
Да, я согласен, что совсем уж экономить на всём и делать их на срок гарантии - перегиб, но и из тех. 35 лет откатали единицы  :grin:

не так страшно быть одному, страшно быть нулём

sergio1m

• Ранг N2

• **

• Рейтинг: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • утро добрым не бывает
« Ответ #66 : 28.08.2012 16:09:09 »

Рынок хаотичен в порядке определённом... а значит, предсказуем и управляем. :))
За 24-ые "Волги" я Вас умоляю, но катание 50+ лет за счёт лежания под этими тачками - это не катание, а деяние, за которое Бог покарал смертию Онана.
Китайцы и те, кто юзает товары Поднебесной не из серии "ширпотреба из трущоб" Вас не поймут - стопудняк! ;)
Попробуй полежать по 5ти летнем "эскейпом". После этого " внедорожжнека" я купил уазовский  "патриот" и лужи, в которыфх я сидел в ожиданиии тракактора мне по багабану.
А " воллга"- можзет и не самыйи удачный пример, но в 50х машины были почти вечные, а теперь- "зима- осень"

Свободен лишь тот, кто потерял всё, ради чего стоит жить.

Marika3

• Ранг N6

• *

• Рейтинг: 205
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #67 : 28.08.2012 17:20:43 »

Дарк, я вспоминаю совсем реальную историю из жизни Госплана СССР.
Кто-то где-то в недрах этой государственной машины забыл запланировать производство и поставку в магазины дальнего северного и немаленького города (то ли Норильска, то ли Якутска, уже не помню), обычных мужских трусов. И вот целый город сидел ГОД (кажется, 1977) без этого столь необходимого предмета одежды.
Смотаться за трусами куда-то в другие города северянам не просто и не дешево, частное производство и купля-продажа запрещены законом.
Так и сидели, незапланированными голыми попами, целый год, пока не подоспел плановый завоз, который размели из магазинов в считанные часы. Трусы отпускали "по две пары в руки", но многие исхитрились закупиться побольше, потому как кто его знает, вдруг в Госплане опять забудут...

Про то, как большие заводы выпускали недособранные изделия и складывали их на площадках, потому что какую-то мелкую деталь забыли запланировать, произвести и привезти на завод, можно рассказывать годами.

Смешнее устройства экономики, чем было во времена Госплана, придумать невозможно.
Зато все были при работе :))

Maygly

• Управляющий АО
  • Модератор

• Рейтинг: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • В джунглях жить не легче!
« Ответ #68 : 28.08.2012 17:54:56 »

Marika3 ! Извини что вмешиваюсь! Не думаю о том,что оставшиеся без трусов сильно пострадали.

http://volnorez.com/maygly1-radio радио для жителей Сансити!

Marika3

• Ранг N6

• *

• Рейтинг: 205
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #69 : 28.08.2012 18:37:56 »

Marika3 ! Извини что вмешиваюсь! Не думаю о том,что оставшиеся без трусов сильно пострадали.

Ну там холодно вообще-то :)

На самом деле плановая экономика - это экономика перманентного дефицита всего и всюду. И не потому, что произвести не могут или ресурсов не хватает, а потому, что спланировать такой объем производства, а с ним и потребления, просто немыслимо, хоть полстраны посади планы писать.

А в те годы еще и компьютеров толком не было, все почти вручную считали, с калькулятором и счетами.
Зато был "престиж владения дефицитным товаром". То есть у норильчан нет трусов, а у тебя есть - и ты уже гораздо более уважаемый человек, независимо от всего остального. :))

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #70 : 28.08.2012 19:53:40 »

Вот отлучился и, как всегда, пропустил самое интересное. :) Странно, всё же, что трусы выдавали в зависимости от количества рук.

Maygly

• Управляющий АО
  • Модератор

• Рейтинг: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • В джунглях жить не легче!
« Ответ #71 : 28.08.2012 20:00:11 »

Марика!Не хватло ьрусов с начёсом? Знаю по рассказам,что  в дефицитное время люди сами находили выход из ситуаций! Попробуй ожить в захудалой общаге-ты научишься и яичницу делать на утюге,и из кирпича и проволки сделаешь обогреватель и прочее......

http://volnorez.com/maygly1-radio радио для жителей Сансити!

Evgen14

• Ранг N1

• *

• Рейтинг: 2
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #72 : 28.08.2012 20:06:10 »

Вот отлучился и, как всегда, пропустил самое интересное. :) Странно, всё же, что трусы выдавали в зависимости от количества рук.

.....а не от количества ног:)

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #73 : 28.08.2012 20:07:08 »

Я могу объяснить факт зависимости количества трусов от количества рук только тем, что трусы, всё же, выдавались в руки, а не использовались сразу же по прямому назначению.  :think:

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #74 : 28.08.2012 20:14:38 »

[/quote
.....а не от количества ног:)

Ну, ноги там только мимолётно, так скать, присутствуют.  :wink:

Страницы: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 ... 15   Вверх

Страница сгенерирована за 0.405 секунд. Запросов: 53.