Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: 1 ... 9 10 11 12 13 14 [15]   Вниз

Автор Тема: Экономические теории  (Прочитано 13251 раз)

Marika3

• Ранг N6

• *

• Рейтинг: 205
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Экономические теории
« Ответ #210 : 31.08.2012 23:05:23 »

Marika3
ну очень хорошо сделал дополнение Verifier4,так что добавить мне нечего,как только согласиться с ним

Не поняла, которое из дополнений объясняет такую разницу в цене труда?

sergio1m

• Ранг N2

• **

• Рейтинг: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • утро добрым не бывает
« Ответ #211 : 31.08.2012 23:06:02 »

sergio1m
Ну Сахоров,один из создателей водородной бомбы,создавал то коллектив,но...был ведущим.После чего,жена Сахорова,Бонер,посчитала,что она не заслуженно обделена вниманием со стороны государства....вот и пошла рекламная акция и конечно её имя уже начало всплывать на ореол славы и популярности. Короче,по большому счету Бонер была у Сахорова обыкновенным продюсером.

Marika3
ну очень хорошо сделал дополнение Verifier4,так что добавить мне нечего,как только согласиться с ним
А при чем тут Сахаров? Я про Солженицына спрашивал.

Свободен лишь тот, кто потерял всё, ради чего стоит жить.

Verifier4

• Не играет

• Рейтинг: 189
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #212 : 31.08.2012 23:42:30 »

...
Marika3

Я крут.  :wink:  :crown:  :lol:

Marika3, я заметил, вы разделяете бизнес и наемный труд. Я, к примеру, считаю, что это одно и то же, поэтому всё сказанное мной относилось как к бизнесу, так и к работе по найму.

Это сообщение очень легко проигнорировать. И следующее тоже.

Cactus

• Не играет

• Рейтинг: 479
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #213 : 31.08.2012 23:48:07 »

Марика,вот это:
http://forum.sancity.ru/index.php/topic,7538.msg392537.html#msg392537

sergio1m
Извини,перепутал....Солженицин -- может и есть научные труды в философии и лингвистикуе,но в основном прославился как писатель-диссидент и возвели его в ранг величайших не СССР и Россия,а западные страны воглаве с США,тем более его известность началась в годы Холодной войны,нужен был ореол мученника и борца за справедливость в СССР.Таким стал писатель Солженицин....если вспомнить,в годы "оттепели" о Солженицене все забыли,его как бы поставили в резерв....и когда в России наступила политическая нестабильность,когда властиь могли взять голыми руками все кому не лень,появляется из небытия Солженицин......реклама и он опять известен и любим

Колбаса не птица,съел и наелся

Marika3

• Ранг N6

• *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #214 : 01.09.2012 08:35:31 »

Marika3, я заметил, вы разделяете бизнес и наемный труд. Я, к примеру, считаю, что это одно и то же, поэтому всё сказанное мной относилось как к бизнесу, так и к работе по найму.

Да, я отчасти разделяю эти понятия. Но не настолько, чтобы не учитывать, что парикмахер (в западных странах) всегда работает сам на себя и никогда по найму. Точно так же, как почти всегда работают по контрактам, а не по найму электрики, слесари, фермеры. Формально они занимаются бизнесом, а фактически - продают свой труд и навыки.
Бизнес, который я оставляю за кадром этой конкретной дискуссии - крупные компании, где владельцев можно считать скорее инвесторами, чем работниками данной фирмы.

Короче, чтобы было много богатых учёных, должно быть много богатых заказчиков-учёных. Но поскольку заказчикам-учёным нужны свои заказчики, чтобы стать богатыми... короче, замкнутый круг. Малое порождает малое. А ревущая толпа - большое.
Пропустила этот пост, извиняюсь.
Да, в этом есть логика. Дешевые вещи всегда порождают больший спрос, а нетребовательная публика - бОльшую аудиторию и, соответственно, больший рынок.
Гораздо легче растрясти на деньги тех, кто воспринимает товар глазами и ушами, чем тех, кто умеет думать, анализировать, и достаточно образован. Первых просто статистически больше.
Как-то так, видимо.

sergio1m

• Ранг N2

• **

• Оффлайн Оффлайн
  • утро добрым не бывает
« Ответ #215 : 01.09.2012 09:56:36 »

Ну а по поводу заработков ученых- Пентковский, Владимир Мстиславович только за патент на создание процессора Pentium получил 150 лимонов долларов. И это не единственный его патент. Так что и ученый может зарабатывать, но большинство из них не в состоянии продать результат своей работы. У плагиаторов обычно лучше выходит. Как пример- Калашников и Галил.

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #216 : 01.09.2012 10:19:09 »

Ещё немного подумал над этим...
Видимо, для людей с серьёзным продуктом и с большими тараканами в головах, главная проблема - пристроить свой продукт. С деньгами у их заказчика, скорее всего, всё нормально. Их клиенты из тех, что контролируют бОльшую часть общественного продукта, несмотря на свою относительную малочисленность.

Marika3

• Ранг N6

• *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #217 : 01.09.2012 10:39:39 »

Дело даже не в тараканах (у кого их нет?), а в умении продать.
Гейтс потому и является феноменом, что сумел вырасти на технологических идеях и продвинуть их в массы.
Большинству ученых и разработчиков нужны менеджеры-продавцы, поскольку сами они свои идеи почти никогда не умеют пристроить.
Но таких менеджеров в области науки и технологий - кот наплакал, ведь они должны какк минимум понимать предмет, который продают, а также оценивать рынок и потенциал каждой новой разработки.
В шоу-бизнесе продавать продукт в разы проще.

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #218 : 01.09.2012 10:44:32 »

Ну, профессионалы нужны в любом деле. Но здесь, по-моему, проблема именно в сложности продукта и в относительной малочисленности людей с такими высокими запросами. Немногие добираются до вершины пирамиды Маслоу. При этом, ведь и требования становятся сложнее, и состыковывать одно с другим становится уже вдвойне сложно.

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #219 : 01.09.2012 10:50:16 »

Да бог с ними, с массами, если только речь не идет о населении всей планеты. У них (нас) же нет денег.

Marika3

• Ранг N6

• *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #220 : 01.09.2012 11:07:25 »

Ну, профессионалы нужны в любом деле. Но здесь, по-моему, проблема именно в сложности продукта и в относительной малочисленности людей с такими высокими запросами. Немногие добираются до вершины пирамиды Маслоу. При этом, ведь и требования становятся сложнее, и состыковывать одно с другим становится уже вдвойне сложно.
Все верно, если принять небольшую поправку: не в запросах покупателей дело, а в умении увидеть финансовый потенциал в сложной инновационной разработке.

Допустим, есть группа богатых инвесторов, способных оплатить разработку нового суперавтомобиля с принципиально новым двигателем. Самим им этот автомобиль без надобности, но они должны увидеть потенциал идеи и сколько она может принести, если автомобиль создать и запустить в серию. Каждому из них для принятия решения придется понять технические детали и выгоды нового движка. А это требует определенной подготовки или наличия очень грамотных советников.

Автомобиль - просто упрощенный пример. Более сложные новые технологии требуют еще более серьезной подготовки от потенциальных инвесторов.

Про фундаментальную науку я вообще молчу. Некоторые области физики и математики понимают лишь несколько человек в мире. Удивительно, что им вообще кто-то дает деньги - в основном крохи, из соображений престижа для страны или фонда. Но имеено эти фундаментальные исследования позволят потом развивать прикладную науку.

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #221 : 01.09.2012 11:37:55 »

...
Про фундаментальную науку я вообще молчу. Некоторые области физики и математики понимают лишь несколько человек в мире. Удивительно, что им вообще кто-то дает деньги - в основном крохи, из соображений престижа для страны или фонда. Но имеено эти фундаментальные исследования позволят потом развивать прикладную науку.
Ну, я думаю, здесь дело не только в престиже. Государства - это такие большие корпорации, которые конкурируют между собой. И преимущества, которые имеют те страны, которые финансируют фундаментальную науку, они достаточно наглядны.

sergio1m

• Ранг N2

• **

• Оффлайн Оффлайн
  • утро добрым не бывает
« Ответ #222 : 01.09.2012 20:45:38 »

Билли как раз пример удачливого манагера. Как, например, Сэм Кольт. Технически грамотный парень украл и присвоил чужие разработки. Его заслуга только в том, что он их смог продать дорого и он поделился достаточно честно. Так что Билли пример, скорее, умного барыги.

sergio1m

• Ранг N2

• **

• Оффлайн Оффлайн
  • утро добрым не бывает

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #224 : 04.10.2012 07:59:26 »

Всё же, как полезно перечитывать ранее написанное. Сразу видно, где налажал, где недопонял, где порол чушь в горячке. :)

Страницы: 1 ... 9 10 11 12 13 14 [15]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.388 секунд. Запросов: 53.