Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 ... 15   Вниз

Автор Тема: Экономические теории  (Прочитано 13238 раз)

Verifier4

• Не играет

• Рейтинг: 189
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Экономические теории
« Ответ #15 : 12.01.2007 13:09:19 »

Попробую порассуждать, но немного сужу условия, т.е. рассмотрю один конкретный вариант из нескольких возможных.
Вариант – только один из них работодатель и только один из них рабочий, тогда:
1.   Циклов у меня получается (действительно) пять.
2.   К концу пятого цикла работодатель получит 50% прибыль (т.е. у него будет 1,5 сан). У рабочего денег останется 0!
3.   Это если не учитывать -0,1, который просто используется как коэффициент в расчетах. Если бы –0,1 был налогом и мог возвращаться рабочему (допустим, он параллельно подрабатывает в ночную смену) через зарплату, скажем на муниципальном предприятии, тогда к концу  пятого цикла у него на руках осталось бы только 50% первоначального (его же) капитала.
Ну, уж не знаю, сдал ли я вступительный-то в церковно-приходскую?

С уважением, Кузьма.

Это сообщение очень легко проигнорировать. И следующее тоже.

darkangeles

• Мэр Города

• Рейтинг: 595
  • Оффлайн Оффлайн
  • всё пройдёт
« Ответ #16 : 12.01.2007 17:55:35 »

Verifier4
Сдал  :grin:

Переходим к следующему курсу  :grin: а именно, снижение продажной цены товара производителем приведёт ли к росту благосостояния работника, если не учитывать кол-во циклов ?
Возвращаясь к игре вопрос второй :
Если то, что производит работник, есть необходимым к потреблению обоими (например сытость), какова будет зависимость, и в какое кол-во циклов приведёт:
а) к возвращению паритета начального условия, т.е. когда кол-во денег у обоих станет равным ?
б) задача а) но при условии, что производить (выставлять работу и наниматься) могут оба.
в) Чему будет равен, номинальный денежный ресурс каждого, после достижения условия а), при размере налога на прибыль 5%

не так страшно быть одному, страшно быть нулём

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 12.01.2007 18:04:07 »

Ну, вот.
Не успел даже на лаврах попочевать, как начался учебный год. Я только небольшой тайм-аут возьму, не могу так сразу. Ладно?

С уважением, Кузьма.

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 13.01.2007 14:03:39 »

Торможу...  :oops:
Снижение цен, во всяком случае, в приведенном примере, будет происходить, скорее всего, за счет сокращения зарплатной части, что соответственно приведет к относительному увеличению не зарплатной части в себестоимости. Т.е. относительно большая часть денег будет проходить мимо кармана рабочего и посему, к росту его благосостояния никоим образом приводить не может.
Далее, пока никак не соображу.  :oops:
Буду думать дальше.

С уважением, Кузьма.

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 13.01.2007 14:24:17 »

Кстати, тут есть один интересный нюанс.
Еще А. Смит, если я ничего не путаю, писал в своем бессмертном творении о том, что падение цен приводит в первую очередь к сокращению зарплаты. А уже потом, когда зарплату по-видимому, ниже сделать уже никак нельзя, начинает сокращаться прибыль. А вот если повышать цену, тогда картина ровно обратная. Сначала растет прибыль, а уж только после того, как она значительно вырастет, начинает повышаться зарплата.

С уважением, Кузьма.
Ой! Чёй-то я опять налепил постов.  :oops:
Надо бы собраться.

stirliz

• Ранг N9

• Рейтинг: 581
  • Оффлайн Оффлайн
  • фармацевт 3 категории
« Ответ #20 : 13.01.2007 14:50:13 »

Вопрос: "какими средствами добиться благосостояния рабочего ?"
вопрос №2 - Что именно влияет на благосостояние рабочего ? (оборот средств, цена, з/п ?)
можно мне ответить
ответ на первый вопрос: уменьшить безработицу, путём скорейшего введенияновых отрослей и новых профессий.при введении новых специальностей автоматически произайдёт частичное перераспределение рабочей силы и появлением новых потребителей. появится (возможно) дефицит рабочей силы, а значит борьба за рабочего путём поднятия зарплаты. а зарплата это ответ на 2 вопрос

лек.препараты высшего качества, постоянным клиентам со скидкой

chibis

• Не играет
  • **

• Рейтинг: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Фермер 2 кат.
« Ответ #21 : 13.01.2007 15:04:55 »

можно мне ответить
ответ на первый вопрос: уменьшить безработицу, путём скорейшего введенияновых отрослей и новых профессий.при введении новых специальностей автоматически произайдёт частичное перераспределение рабочей силы и появлением новых потребителей. появится (возможно) дефицит рабочей силы, а значит борьба за рабочего путём поднятия зарплаты. а зарплата это ответ на 2 вопрос
для существования какой либо зарплатной конкуренции необходимо того  чего нет...денег...потому что реально и сейчас по профе работаешь когда другой работы нет...а начнёт повышатся зарплата...начнёт повышатся цена...так что у администрации мне кажется сейчас один вариант, который описан в выше упомянутом Verifier4 труде Смита:
Пускай одни закапывают бутылки с деньгами, а другие откапывают....
Дабы хоть у кого то деньги появились... ввиду того, что  вводить деньги в игру и тратить их на производство при повышение зарплатной конкуренциии будет нерациональным

chibis

• Не играет
  • **

• Оффлайн Оффлайн
  • Фермер 2 кат.
« Ответ #22 : 13.01.2007 15:07:23 »

ой начудил...какой к чёрту Смит... это не классическая теория... Кейнс это предлогал

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 13.01.2007 15:16:07 »

ой начудил...какой к чёрту Смит... это не классическая теория... Кейнс это предлогал
Да, точно Дж. М. Кейнс.
И мой пункт №3, выше, из той же оперы, в сущности.
Кстати, если бы пункт №3 имел бы место быть, то количество "циклов" увеличилось бы, если не ошибаюсь, ещё на парочку. А значит, чувачок еще пару раз мог бы поработать и поесть.

С уважением, Кузьма.

stirliz

• Ранг N9

• Рейтинг: 581
  • Оффлайн Оффлайн
  • фармацевт 3 категории
« Ответ #24 : 13.01.2007 15:58:03 »

для существования какой либо зарплатной конкуренции необходимо того  чего нет...денег...потому что реально и сейчас по профе работаешь когда другой работы нет...а начнёт повышатся зарплата...

тут ты неправ, я знаю точно что у врачей сейчас не все выставляют одинаковую зарплату, я согласен разница маленькая но это уже и сейчас возможно

лек.препараты высшего качества, постоянным клиентам со скидкой

chibis

• Не играет
  • **

• Оффлайн Оффлайн
  • Фермер 2 кат.
« Ответ #25 : 13.01.2007 16:07:38 »

тут ты неправ, я знаю точно что у врачей сейчас не все выставляют одинаковую зарплату, я согласен разница маленькая но это уже и сейчас возможно

это конечно всё правильно... но мне с моей категорией раза в полтора на стройке выгодней работать... да и производить ничего не выгодно маразм какоё то на бирже... всё равно ничего не продаётся... а внятных ответов или помощи практически ни от одного представителя своей специальности не дождался...
ну эт я так похныкал... и к сведению администрации...хотя они наверное и без меня всё знают

darkangeles

• Мэр Города

• Рейтинг: 595
  • Оффлайн Оффлайн
  • всё пройдёт
« Ответ #26 : 13.01.2007 16:34:41 »

это конечно всё правильно... но мне с моей категорией раза в полтора на стройке выгодней работать... да и производить ничего не выгодно маразм какоё то на бирже...
Наверно слишком резковатая формулировка для человека отличающего Смита от Кейнса !
В чём проблема работы на стройке ? В том, основные труд. ресурсы отвлекаются туда ?  Или просто "интересно" работать по профе ?
То, что с вашего положения выглядит маразмом, может с другой стороны выглядеть совершенно иначе !  Поясню.

Проблему складов, накопленных ещё с доисторических времён, и гласно и негласно переложили на плечи администрации. Гласно - это фразами - так было (нормы выработки) и мы (игроки) не несём за это ответственности, а негласно - это всё равно выставлять заявки невзирая на приращение запасов.
Выкуп.
В своё время практиковался выкуп излишков у производителей, мера от которой и Смит и Кейнс - получили бы инфаркт  :grin:
Этот выкуп приводил к повышению капитализации производителей, и соответственно к очередному витку перепроизводства. Таким образом это вливание денег через прямой выкуп - ровным счётом никак не влиял на потребление, зато наращивал объёмы производства.
Выкуп через субвенции.
Именно так и было, мной предложено решать проблему складов. Косвенный выкуп, т.е. деньги идут на з/п на стройках, а уже вторым этапом на закупки продуктов и прочие расходы. Строительство ТЭЦ показало, что потенциальные работодатели и эту з/п - используют для прироста производства, с нормами, которые расчитывались от цены, а не потребления.
Единственно возможный вариант - сделать непривлекательным производство ! Мера временная и непопулярная, но единственная, имеющая хоть какое-то экономическое обоснование. Не считая что именно такие нормы выработки и предполагались. Исключение - лимит по мин. з/п.
Подтверждением моих слов может быть только статистика, которая показывает снижение остатков на складах !

Ну дык ?  Маразм ?

не так страшно быть одному, страшно быть нулём

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 13.01.2007 16:36:49 »

darkangeles, голова уже пухнет, а толку ноль.  :crazy:
а). Ну никак не могу прийти ни к какому паритету. Стабильно капитал предпринимателя растет, а рабочего сокращается. Никак не пойму, что я не так делаю.  :wall:
Срочно требуется подсказка.  :pray:
Да, и
Если то, что производит работник, есть необходимым к потреблению обоими (например сытость), какова будет зависимость...
никак не пойму, о какой зависимости речь.
Дальше, может и сам разберусь...  :oops:

С уважением, Кузьма.

Verifier4

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 13.01.2007 17:27:02 »

Ну, хоть бы кто-нибудь подсказал.
Молчат все, как партизаны.  :angry:

С уважением, Кузьма.

paker_

• Ранг N8

• Рейтинг: 269
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мельник III категории
« Ответ #29 : 13.01.2007 18:27:48 »

darkangeles, голова уже пухнет, а толку ноль.  :crazy:
а). Ну никак не могу прийти ни к какому паритету. Стабильно капитал предпринимателя растет, а рабочего сокращается.
ну прям как в жизни - деньги к деньгам )))

... Автоp благодаpит алфавит за любезно пpедоставленные буквы.
Страницы: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 ... 15   Вверх

Страница сгенерирована за 0.39 секунд. Запросов: 53.