Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1] 2 3 4   Вниз

Автор Тема: О конце света и других легендах и мифах интернета :))  (Прочитано 2821 раз)

Marika3

• Ранг N6

• *

• Рейтинг: 205
  • Оффлайн Оффлайн

Попалась мне тут на глаза страница на сайте НАСА, решила перевести на русский для вас.
Оригинал: http://www.nasa.gov/topics/earth/features/2012.html
Перевод:
-------------------------
2012: Начало конца, или Почему не наступит конец света

Помните страх, с каким все ожидали наступления нового тысячелетия и отказа техники по всему миру? Дата наступила и прошла без особого шума, благодаря адекватному планированию и анализу ситуации.
Несмотря на все впечатляющие спецэффекты блокбастеров, 21 декабря 2012 года не станет концом света. Оно будет, однако, днем очередного зимнего солнцестояния.

Точно так же, как изучались возможные последствия наступления 2000 года, год 2012 изучался и анализировался очень внимательно, включая и все предсказания о конце света. Вопреки всем расхожим верованиям, так называемые "научные факты" о конце света легко рассыпаются, если на них внимательно посмотреть.
Ниже ученые НАСА дают ответы на часто задаваемые вопросы о событиях 2012 года.

Вопрос: Существует ли какая-нибудь угроза Земле в 2012 году? Множество сайтов в интернете пишут о конце света в декабре.
Ответ: С Землей в 2012 году ничего плохого не случится. Наша планета существует более 4 миллиардов лет, и никто из уважаемых ученых по всему миру не знает о каких-либо угрозах планете в 2012 году.

Вопрос:
Откуда тогда взялось убеждение, что мир исчезнет в 2012 году?
Ответ: Вся эта история началась с утверждений, что мифическая планета Нибиру, якобы существующая и открытая шумерами, направляется в сторону Земли. Эту катастрофу сначала предвещали в 2003 году, но когда ничего не случилось, дата конца света была перенесена на 2012 год. Потом это наслоилось на завершение одного из циклов древнего календаря майя, связанного с днями солнцестояния - отсюда и появилась дата 21 декабря 2012.

Вопрос:
Календарь майя действительно заканчивается в декабре 2012?
Ответ: Точно так же, как календарь на стене вашей кухни не прекращает существования после 31 декабря каждого года, календарь майя не перестает существовать после 21 декабря 2012. В этот день просто заканчивается один длинный период отсчета календаря, и на следующий день начинается новый длинный период отсчета - точно так же, как ваш кухонный календарь будет продолжен 1 января.

Вопрос: Может ли что-то случиться с Землей в результате парада планет?
Ответ: В ближайшие десятилетия не будет никаких парадов планет, Земля также не пересекает плоскость галактики в 2012 году. И даже когда и если парады планет происходят, их влияние на Землю очень минимально. Каждый декабрь Земля и Солнце выстраиваются в одну линию с примерным центром Млечного Пути, но это ежегодное событие не вызывает никаких последствий.

Вопрос: Существует ли планета, или коричневый карлик Нибиру, или Планета Икс, или Эрис, которая приближается к Земле и угрожает ее полностью уничтожить?
Ответ: Истории о планете Нибиру и других блуждающих планетах - это интернет-утка. Никаких фактов, подтверждающих наличие таких планет, нет. Если бы Нибиру или Планета Икс существовали и приближались к Земле, астрономы вели бы наблюдения уже с десяток лет, а сейчас она была бы видна невооруженным глазом. Естественно, она не существует. Планета Эрис - реальная существующая, но это карликовая планета, похожая на Плутон, и она вращается во внешней части Солнечной системы. Самое близкое расстояние к Земле - 4 миллиарда миль. 

Вопрос: А что с теорией сдвига полюсов? Правда ли, что кора Земли делает оборот на 180 градусов относительно ядра за несколько дней, если не часов?
Ответ: Изменение направления движения Земли невозможно. Существует медленное движение континентов (напрмер, Антарктида находилась недалеко от экватора сотни миллионов лет назад), но это не имеет отношения к заявлениям об изменении полюсов вращения. Однако множество вебсайтов, предрекающих катастрофы, раздувают этот миф, обманывая людей. Они утверждают, что существует связь между вращением и магнитной полярностью Земли, которая нерегулярно меняется, причем магнитное поле меняет полярность примерно раз в 400 000 лет. Насколько нам известно, изменение магнитного поля и магнитной полярности не наносит никакого ущерба жизни на Земле. В любом случае, смена магнитных полюсов не произойдет еще несколько тысяч лет.

Вопрос: Существует ли метеоритная угроза Земле в 2012?
Ответ: Земля всегда находилась под угрозой со стороны комет и метеоритов, хотя крупные столкновения крайне редки. Последний серьезный удар был 65 миллионов лет назад, и он привел к вымиранию динозавров. В наше время астрономы НАСА проводят постоянные наблюдения с целью найти любые небесные тела, которые могут угрожать Земле, чтобы знать о них задолго до возможного столкновения. Мы уже знаем, что на данный момент нам не угрожает никакой астероид, сопоставимый с тем, что уничтожил динозавров. Вся работа по по этому проекту НАСА ведется в открытом режиме, данные добавляются на сайт http://neo.jpl.nasa.gov/ ежедневно. Заглядывая туда, вы сами можете все видеть и убедиться, что на нас ничего не летит в 2012 году.

Вопрос: Что думают ученые НАСА о многочисленных прогнозах конца света в 2012 году?
Ответ: Где хоть какие-нибудь научные обоснования или доказательства сильных изменений или катастроф в 2012 году? Их нет. И несмотря на все придуманные утверждения в книгах, фильмах, в интернете, мы не в состоянии изменить этот простой факт - не существует никаких достоверных научных данных, подтверждающих какие-либо необычные и драматические явления в декабре 2012 года.

Вопрос: Угрожают ли нам в 2012 году гигантские солнечные штормы?
Ответ: Солнечная активность имеет цикл длиной примерно в 11 лет. В пике активности солнце может вызвать нарушение спутниковой связи, хотя современная инженерия уже научилась создавать приборы, не подверженные этому влиянию. Нет никакого особого риска со стороны Солнца в 2012 году. Следующий солнечный максимум будет в 2012-2014 годах, и не ожидается, что он выйдет за рамки среднестатистического за всю историю наблюдений.
---------------------------

Оригинал (c) NASA, 2012
Перевод на русский (c) Marika3, 2012
 :grin:

darkangeles

• Мэр Города

• Рейтинг: 595
  • Оффлайн Оффлайн
  • всё пройдёт

Marika3
Если у кого-то паранойя, это ещё не значит что за ним не следят  :grin:
Кто ж поверит NASA ? Это же представители NASA подписывали протокол сионских мудраков, поваляли "пасочки" в Седонии (подделав снимки) и вообще, не хотят признавать, что в Роузвеле накрылся медным тазом (с эмблемой NASA, часть которого сохранилась после Челенджера, а часть - после Колумбии), корабль пришельцев из проекта Могул при поддержке ведущих немцев. При чём, сам таз, был собственностью ВВС США, и весь покрытый штампами "super-giper-absolutly-top-secret".

Краткий FAQ по концу света:

Q: Существует ли какая-нибудь угроза Земле в 2012 году?
А: Да ! Таких угроз на самом деле много, просто они не вызывают, пока, подозрений. Например генетически модифицированные организмы. В частности организм Киркорова, генетически модифицированный Пугачёвой с Арбокайтэ, теперь сеет заразу, приводящую к отупению, в народе известную как  Ху*1Нах1. Так же, в помощь Киркорову, был сделан модифицированный "русской шарманкой" уникальный организм Баскова, и самое страшное - модифицированный сахаро-буряковым самогоном разум "Верки Сердючёнка", готовый растворить всё и вся, сеющий доброе, разумное вечное как сахарный диабет, и популярный настолько, на сколько не популярно обзывать микрософт саксом, а линух - форевером.
Q: Откуда тогда взялось убеждение, что мир исчезнет в 2012 году?
A: Как говорил, простой парень Ломоносов-Лавуазье (еврей, ярый православный сионист московского партриархата, один из подписантов протокола задержания сионских мудрецов на типично русскую пьянку, по случаю победы над мировым сионизмом) Ничто не берётся из ниоткуда и не исчезает в никуда, ниоткуда и никуда это расходные статьи бюджета ! Зато всё, вполне растворяется в откатах на 30 и более процентов ! Мир не исчезнет, он - раствориться. Воинствующие расы с Сириуса, будут покупать калашниковы, по сходной цене, прямо у прапорщиков-нач. складов РАВ, за сходный откат в виде батареек к бластерам, что и обмоют тут же не отходя от звездолёта.
Q: Календарь майя действительно заканчивается в декабре 2012?
A: Да ! Календарь мая, заканчивается в 00:00:00:00 1-го июня ! За ним, начинается календарь Июня, что для 1/6 части японского блюда суши, обозначает борьбу за даты отпусков, вплоть до применения ядерного, ядрёного, и прочего вербального, грабельно-картошко-окучивательного оружия массового обговнения, которое способно не только разрушить планету "земля", но и египетские пирамиды в Гизе, Асуанскую плотину, построенную теми же отпускниками, вывернуть наизнанку ядро земли через дырку эйяхьятлокутля, и продать это за несколько путёвок на анталию, с условием "алл объёмов водка инклюзив", наливаемых в "черепа судьбы".
Q:Может ли что-то случиться с Землей в результате парада планет?
A: Нет, поскольку парад планет, явление куда менее интересное, чем Гей-парад в Москве (которого ещё не было за все 4-5 миллиоардов лет эволюци Лужкова до Собянина), а самое главное - менее противоречивое ! При чём, если гей-парад запретят, будут рады все, за то, что запретили непотребство, но если его разрешат, те же все, будут рады, что непотребство разрешили и теперь можно всё что угодно.
Q: Cуществует ли планета, или коричневый карлик Нибиру, или Планета Икс, или Эрис, которая приближается к Земле и угрожает ее полностью уничтожить?
A: Нет ! Существует 2 карлика, готовых уничтожить всё что угодно, кроме Януковича, Назарбаева и Кадырова, если им наступят на их взаимосогласованные орбиты самолюбий, гнусным и непотребным сапогом ПРО дяди Сэма.
Q: Откуда тогда взялось убеждение, что мир исчезнет в 2012 году?
A: От отсутствия в программе телепередач, программ "дом-N" "дом-N+1" а самое главное - реалити шоу, наложенных на разрыв мозга Ксении Собчак. Это реалити-шоу, было запрещено, в виду отсутствия в природе микроскопа с должным увеличением.
Q: А что с теорией сдвига полюсов? Правда ли, что кора Земли делает оборот на 180 градусов относительно ядра за несколько дней, если не часов?
A: Никакие полюса влияния с Питера не сдвинуться ! Кооператив "Озеро" покажет всем ядро идеи формирования цунами бабкозхвата единой волной, что японцам с их мелкой фокусимой, даже стыдно станет, за душещипательне, но не прикольные репортажи о их цунами.
Q: Существует ли метеоритная угроза Земле в 2012?
A: НЕТ ! В метео, Рита уже не работает ! Уволена по собственному желанию начальства за отказ от выполнения внеслужебных обязанностей более личествующих гей-параду, чем угрозе.
Q: Что думают ученые НАСА о многочисленных прогнозах конца света в 2012 году?
A: Они думают, что срубят неплохо бабла на тотализаторе причин конца света, которого не будет ! И при этом берут в кредит билеты на лучшие места, по принципу "а мало ли"  :wink:
Q: Угрожают ли нам в 2012 году гигантские солнечные штормы?
A: В 2012-м, и всех до, и прочих после - НАМ угрожают одни и теже  проблемы, которые называются не "солнечные штормы", а "дураки и дороги, которые эти дураки строят", особо опасной  в этом гоу будет "Лада-Кал-Инна", под рулеводством патриотической блондинны, купившей права за чемодан с салом, переданный Веркой Сердючкой, для прапорщика ГИБДД - Иваненко, Петренко, Сидоренко и Кассиренко.
И вообще, а кто сказал, что индейцы майя не умели сбраживать, догонять и перегонять, то, что у них получалось ?

не так страшно быть одному, страшно быть нулём

Marika3

• Ранг N6

• *

• Оффлайн Оффлайн

:lol:
Сила. Наш ответ Чемберлену.
Неужели сам сваял?

darkangeles

• Мэр Города

• Оффлайн Оффлайн
  • всё пройдёт

Marika3
Мне стыдно за своё графоманство....  :oops:
Но.. не смог смолчать  :grin:
Это некое собирательное ответное чувство, на вопросы, которые задают и мне  :grin:
Что лишний раз мне подтверждает что "горе от ума"  :grin:

Marika3

• Ранг N6

• *

• Оффлайн Оффлайн

Про микроскоп мне сильно понравилось. :))

Если чуть отредактировать текст, то можно запросто всерьез публиковать. Задорнову предложи, может озолотишься?

Кстати, я сделала перевод из НАСА после дискуссии в другом разделе.
На всякий случай, а то ведь и этим легендам, наверное, кое-кто верит :))

-Sanja-

• Ранг N7

• **

• Рейтинг: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Картофелевод 3-й категории

Ну Андрей! Я всегда знал, что ты ТАК умеешь писать. Я только не пойму ЗАЧЕМ ты это написал. Ведь ответ и так очевиден - "дурют нашего брата" (с) все кому не лень. Хотя в этой статье как раз обмана нет.

Выращиваю и продаю картошку.
Мой маленький онлайн городок.

darkangeles

• Мэр Города

• Оффлайн Оффлайн
  • всё пройдёт

. Я только не пойму ЗАЧЕМ ты это написал.
Ну, говорят же  злые языки, и  добрые самаритяне:
Не поверишь, я написал это... ЗА клавиатурой от компа...., каюсь, грешен....  паче всех человек окаянен я есть....
На счёт "дурют нашего брата" - готов поспорить, при чём не на предмет "дурют или нет", а "КТО, собственно дурит, и - зачем"  :wink:

darkangeles

• Мэр Города

• Оффлайн Оффлайн
  • всё пройдёт

Если чуть отредактировать текст, то можно запросто всерьез публиковать. !
Если его хоть чуть отредактировать, пропадёт искренность ! Свою склонность к графоманству, я чётко осознаю  :grin: и даже сейчас готов уже вносить коррективы в текст.... одна проблема, он станет не таким искренним ! Да, более вычурным, гораздо более литературным, но... не таким искренним.
Самый оценённый шедевр был - "дерево неизвестной породы". К сожалению, он не общедоступен на форуме, по ряду политических соображений.
Но это единственный текст, который я хоть и считаю графоманским, но всё же ... он понравился даже мне  :crown: Как бы это ни смотрелось пошло.
Я не считаю Задорнова ни сатириком, ни даже, юмористом. Мой идеал - Сэмюэль Лехгорн Клеменс, чьи произведения, я, практически все знаю наизусть.

Marika3

• Ранг N6

• *

• Оффлайн Оффлайн

На счёт "дурют нашего брата" - готов поспорить, при чём не на предмет "дурют или нет", а "КТО, собственно дурит, и - зачем"  :wink:

Да все очень просто.
Раньше были официальные газеты, в которых писали в основном постановления партии и правительства, а также рапорты о достижениях колхозников. Газеты эти читали, потому что так полагалось, но почти ни слову не верили. Ну, так было устроено.
А еще были разговоры на кухне за бутылкой, разговоры в очередях, и разговоры бабулек у подъездов. Первые были про политику, вторые - про экономику, третьи - светские сплетни. Этим новостям верили, и передавали из уст в уста.

А потом все кончилось, не стало официальных газет. И начался интернет.
И интернет вобрал в себя все традиции устного народного творчества - кухонных собутыльников, теток из очереди, бабуль на лавочках. И размахнулся вширь.
По традиции, ему верят.
По традиции, в нем трудно найти реальный факт.
По традиции, реальный факт мало кого интересует, важно "что мне вон та тетка сказала давеча".
И по той же традиции реальным фактам, размещенным в официальных источниках, верить просто не полагается.

Сарафанное радио размером с планету.
----
Дарк, я не искренность править предлагаю, а опечатки и абзацы всякие. Читать просто легче было бы. Могу, кстати, отредактировать, если хочешь :)

Alex_Security

• Ранг N13

• Рейтинг: 381
  • Оффлайн Оффлайн
  • Создаю пассивный доход и помогаю другим
    • http://www.amway.ru/user/alex_security

Что лишний раз мне подтверждает что "горе от ума"  :grin:
А ты просверли дырку в голове глядишь все и выйдет

стремись к свободе чтоб не зависеть от тех, от кого зависеть не стоит.

darkangeles

• Мэр Города

• Оффлайн Оффлайн
  • всё пройдёт

А ты просверли дырку в голове глядишь все и выйдет
Не могу не преклонить колени пред твоим, проверенным временем,  рядом Фибоначчи и сбесившимся перфоратором, опытом...
Остался только один вопрос - диаметр дырки ? Хватит ли мне твои 120мм, или можно меньше ?  :wink:
Сенсеюшка, скажи, спой светик, не стыдись, осёл, козёл и косолапый... тфу, чёрт, это из другой, как бы оперы ...  :wink:

Marika3
Сначала было слово... и как бы ни хотелось некоторым, это слово было не google, не  facebook, и даже о боже не yahoo !
Интренет это самая большая помойка, где поисковики - не более чем вохра на воротах, способная лишь указать направление, "где найти гайку на 18?", и вахтер (google)? делая широкий жест рукой, охватывающий примерно 180 обозримых градусов, говорит - ГДЕ-ТО ТУТ.
Реальные факты скучны и не интересны, а самое главное, не приносят ни грантов, ни прибыли  :grin:

Marika3

• Ранг N6

• *

• Оффлайн Оффлайн

Насчет скучности фактов - да, тоже имеет место быть.
Но все-таки основное отличие русского интернета от всех остальных интернетов - это исторически сложившаяся привычка не верить официальным источникам и жадно верить слухам и толкованиям.
Поэтому поиск по слову "Нибиру", например, в русском инете выносит на поверхность море захватывающего чтива на грани истерики, а в английском - скучные ссылки на НАСА и Вики, уверяющие, что такой планеты нет :)

Дарк, я таки отправила тебе редактуру в личку.

Alex_Security

• Ранг N13

• Рейтинг: 381
  • Оффлайн Оффлайн
  • Создаю пассивный доход и помогаю другим
    • http://www.amway.ru/user/alex_security

Реальные факты скучны и не интересны, а самое главное, не приносят ни грантов, ни прибыли  :grin:
Ты просто не умеешь получать прибыль из фактов. гранты ученых это что?

стремись к свободе чтоб не зависеть от тех, от кого зависеть не стоит.

darkangeles

• Мэр Города

• Оффлайн Оффлайн
  • всё пройдёт

Marika3
Как человек, оторванный от "чистого истока", берущего своё начало в "прекрасном далёко", ты - прагматически, остаёшся жестока, к загадочной русской/украинской/в общем и целом славянской (за редкими исключениями)... не важно, душе !
Русская, она же славянская, она же манька-аблига.... так.. не то, Это сакральный символ сбраживания.... хм... а ! о ! Брожения умов !
Русский, и даже не просто какой-то там "!руууууский", а самый что ни на есть исконно славянский инет - с его поисковыми машинами, писанными не беглецами в прагматичные штаты, хм.. типа питерцами (коньюктура такая сегодня), а исконными, нашими, не то что бы не трезвыми, но исключительно православными яндексоидами и викепедиастами в тесном содружестве с рамблерастами !!! Это самый что ни на есть правдивый, как РТР, священный как ОРТ, и канонический как великомученник первокАНАЛЬНЫЙ Эрнст, инет публичного пользования. Впрочем, как и любая другая публичная девка ;)

Дарк, я таки отправила тебе редактуру в личку.
Нет нет ! Не стоит (по крайней мере не дорого стоит) испытывать мою скромность  :candle: Разве, хоть когда-либо, правообладатель текстов Библии запрещал нелецинзионное их распространение ?  Хотя.... разве правок не вносили ?  :wink:
Истерика, особенно по поводу очередного подорожания водки - свойство русской души, видимо, забытое в дебрях новой Зеландии, бутербродное масло которой, я ел на службе в советской армии на дальнем востоке  :grin:
Нибиру, просто слишком сильно рифмуется со многими словами "великого и могучего", носителями которого являются "мелкие и тщедушные" в массе своей  :grin:
И каждый последний скинхед, путинюргенд и/или селигеровец, готов насыщать инет (и не только русский, просто иностранными буквами) до такой степени, чтоб всплывало не только то, что просто не тонет, но и то что плотнее свинца. Иными словами, плотность производимого вторичного продукта, у славян, перекрывает все ТТХ любых амеровских/и/или иных буржуйских над водных подводных, наземных, подземных проходческих средств. Особенно с помощью святых сред уничтожения нелегальных мигрантов.
Алилуйя ! Что в переводе обозначает "мать Вашу".

гранты ученых это что?
Миф, рассказанный Филей и Степашкой, вместе с потомственным чекистом-пропагандистом дядей Володей ! У наших учёных нет денег на гранты ! У них есть гранты, которые надо превращать в деньги ! А деньги делятся на зарплаты и откаты !

Marika3

• Ранг N6

• *

• Оффлайн Оффлайн

Остапа понесло. (с) Ильф, Петров

Страницы: [1] 2 3 4   Вверх

Страница сгенерирована за 0.417 секунд. Запросов: 53.