Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1] 2 3   Вниз

Автор Тема: Притчи  (Прочитано 8746 раз)

lubomir

• Не играет
  • *

• Рейтинг: 6
  • Оффлайн Оффлайн
Притчи
« : 13.02.2009 06:45:26 »

Вступительное слово.
Люблю притчи и вот надумал открыть раздел любителей Притч, где каждый сможет выкладывать понравившиеся притчи, афоризмы, стихи, мотивирующие тексты...
Притчи разных народов и религий, известных и неизвестных авторов.
Притчи - это не просто тексты, не просто рассказы.
Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живем. Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно. Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он. Применение полученного знания и реализации его в своей жизни (без чего любая самая мудрая притча - просто пыль в голове, книжные знания) требует определенной внутренней работы и времени; именно поэтому не рекомендуется "заглатывать" все притчи за один раз.

Фасовщик, 3-я ката. Ищу сортировщика для обменов...

lubomir

• Не играет
  • *

• Оффлайн Оффлайн
Re: Притчи
« Ответ #1 : 13.02.2009 06:53:39 »

Я выбираю блаженство

Суфийская притча

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:

— Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы всё не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:

— Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

Заказ

Мужик едет в автобусе на работу. Стоит, хмурый такой, и думает:
"Жизнь - дерьмо, жена - стерва, люди - корыстные сволочи..."

Сзади за его плечом стоит ангел с блокнотом и записывает: "Жизнь
дерьмо, жена стерва, люди сволочи... Как странно, и зачем ему это надо, опять то же самое.
Эх! Ну что ж делать: раз заказывает, то надо исполнять".

Притча про счастье...
Один старый индеец чероки рассказал своему внуку о борьбе, которая происходит в душе человека. Он сказал:
- Малыш в насч борются два волка. Один представляет собой Несчастье - страх, тревогу, гнев, зависть, тоску, жалость к себе, обиду и неполноценность. Другой волк представляет Счастье - радостью, любовь, надежду, безмятежность, доброту, великодушие, истину и сострадание.
Маленький индеец на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк побеждает?
Старый чероки ответил просто:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

lubomir

• Не играет
  • *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 13.02.2009 06:59:00 »

Всё хорошо!
Когда тебя спрашивают:"Как дела?"
- не плачься и не жалуйся на трудности.
Если ты отвечаешь:"Плохо"
- то Всевышний говорит:"Это ты называешь *плохо*?
Ну, так Я покажу тебе, что такое *плохо* на самом деле"!

Когда тебя спрашивают:"Как дела?",
а ты, несмотря на трудности и страдания,
отвечаешь:"Хорошо!!!",
- то Всевышний говорит: "Это ты называешь *хорошо*?
Ну, так Я покажу тебе, что такое *хорошо* на самом деле!"

НЕ СДАВАЙСЯ

Когда что-то не так, а бывает это совсем нередко,
Когда дорога, по которой вы плетётесь, идёт в гору,
Когда карман пустой, а долгов не счесть,
И хочется улыбнуться, но получается только вздох,
Когда забот полон рот,
Отдохните, если можно, но не сдавайтесь.
Ведь жизнь - странная штука с её поворотами и изгибами,
Это каждый из нас узнает когда-нибудь,
Многое оборачивается неудачей,
В то время как могло бы получится, если бы немного постараться.
Успех - это неудача, вывернутая наизнанку,
Серебрянное обрамление облака сомнений.
Никогда нельзя сказать, насколько близка цель.
Она может быть радом, когда кажется далёкой.
А поэтому боритесь тогда, когда это труднее всего.
Именно когда всё хуже некуда, вам
НИКАК НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬСЯ!
Анонимный автор

Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,
Будь деревцем в долине, но только будь
Самым лучшим деревцем у родника;
Будь кустиком, если ты не можешь быть деревом.
Если ты не можешь быть кустиком, будь травой
И сделай дорогу счастливее;
Если ты не можешь быть щукой, будь просто окунем -
Но будь самым красивым окунем в озере!
Мы не можем все быть капитанами, кто-то должен быть и матросом;
Для всех нас найдётся здесь работа.
Работа может быть большой и малой,
Мы должны делать то, что неотложно.
Если ты не можешь быть дорогой, будь тропинкой,
Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой;
Выигрываем мы или проигрываем - неважно,
ПРОЯВЛЯЙ ЛУЧШЕЕ, ЧТО В ТЕБЕ ЕСТЬ.
Дуглас Мэллок

"Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть
счастливыми".        Эйб Линкольн

lubomir

• Не играет
  • *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 14.02.2009 00:15:50 »

Притча о пианисте.
Притча от Коэльо
Женщина сидела в ресторане за столиком и неторопливо пила вино из своего бокала.
Вокруг было много людей. Оживлённые разговоры, сигаретный дым. В зале было шумно и весело. В углу комнаты стоял рояль, за которым сидел пианист со скучным лицом и неторопливо играл какую-то спокойную музыку. Никто не обращал на него внимания. Его музыка плавно разливалась в общем шуме.
Женщина долго и внимательно смотрела на пианиста. Наконец, она не выдержала, подошла к нему и громко сказала:
- Вы как зубная боль! Почему вы не сыграете просто для себя?!
Пианист был обескуражен. Но потом снова начал играть. Это были уже совсем другие звуки. Он играл для себя. Казалось, что весь зал растворился, что вокруг больше никого нет - только он и музыка. Он вспомнил, как когда-то очень давно он мечтал стать музыкантом.
Когда он закончил играть, то увидел, что все вокруг в изумлении смотрят на него. С последним аккордом раздались бурные аплодисменты.

lubomir

• Не играет
  • *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 14.02.2009 05:18:40 »

Забирайте своё себе

Буддийская притча

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
 — Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

Один человек из толпы сказал:

— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

lubomir

• Не играет
  • *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 14.02.2009 23:10:50 »

Великое открытие
Притчи от Энтони де Мелло
[/i]

Один гуру пообещал ученому рассказать об одном откровении, имеющем более важное значение, чем святые писания.
Когда заинтересованный ученый стал задавать вопросы, гуру ответил:
- Стань под дождем, подними лицо и руки к небу. Это станет твоим первым открытием.
На следующий день ученый доложил гуру:
- Я последовал твоему совету, вода лилась мне за воротник - и я чувствовал себя как последний идиот!
- Прекрасно, - ответил гуру, - неплохое открытие уже в самый первый день, не правда ли?

* * *

Поэт Кабир говорил:

Что толку, если ученый произносит мудрые слова, обращает наше внимание на то и на это, а внутри он полностью лишен любви?
Что толку, если аскет облачается в оранжевые одеяния, а внутри он совершенно бесцветен?
Что толку, если ты до блеска шлифуешь нормы морали, а у тебя внутри не звучит музыка?

Ученик: В чем разница между знанием и просветлением?
Учитель: Знающий человек пользуется факелом, указывая им путь. Просветленный человек сам становится факелом.
Оставлено: : 14.02.2009 05:31:22
Как правильно ставить цель

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон.

Рыцарь сразу выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона уже отрубил. На третьи сутки упал дракон без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

И тогда из последних сил дракон спросил:

— Рыцарь, ты чего хотел-то?

Рыцарь отвечает:

— Воды попить.

— Ну, так и пил бы...

lubomir

• Не играет
  • *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 15.02.2009 01:36:29 »

Благодарность

Притча в изложении Ошо

Когда Ваше сердце полно благодарности, любая дверь, которая кажется закрытой, может привести Вас к удивительным открытиям.

Очень немного женщин овладели основами дзэн. Ренгетсу - одна из них. Она совершала паломничество и пришла в деревню на закате. Ренгетсу просила приюта на ночь. Но жители деревни захлопнули двери перед ней. Они, должно быть, были ортодоксальными буддистами и не могли оставить у себя женщину дзэн, они выгнали ее из деревни. Ночь была холодна, и женщина осталась голодная, и без приюта.

Вишня в поле дала ей приют. Ночью было по-настоящему холодно, и она все не могла заснуть... И это было опасно - дикие звери... В полночь она проснулась, дрожащая от холода, и увидела: в весеннем ночном небе распустившиеся цветы вишни улыбаются туманной луне. Переполненная, побежденная красотой она встала и сделала реверанс в сторону деревни: "Благодаря им, я осталась без ночлега, но нашла саму себя ночью под цветущей вишней и туманной луной!" С большой искренностью она благодарила этих людей, которые отказали ей в ночлеге; ведь иначе она спала бы под обычной крышей, и пропустила бы эти цветы вишни, этот шепот цветов и луны, и это молчание ночи, такое полное молчание ночи. Она не сердилась, она приняла это, не только приняла, она приветствовала это. Она чувствовала себя благодарной.

Жизнь великолепна и каждый момент она приходит с тысячей и одним подарком для Вас. Но Вы так заняты, так поглощены мыслями с Вашим желающим умом, Вы так полны вашими мыслями, что Вы отвергаете все эти подарки.
Бог приходит постоянно;

а Вы продолжаете отказываться. Человек становится Буддой в момент, когда он принимает все, что приносит жизнь, с благодарностью.

Самые разные притчи. (С) Таня Кроль, Андрей Якушев, 2001-2004

Как часто подобное случается с нами, как часто нам даётся возможность не пропустить "цветы вишни, шёпот цветов и луны, молчание ночи, такое полное молчание ночи..." и так ли часто мы принимаем и приветсвуем то что нам дарует Жизнь!? Так ли часто мы принимаем посылаемое именно нам с Благодарностью!? Почему мы отвергаем эти дары-подарки!?

Имеет ли смысл Учиться принимать с Благодарностью то что посылет нам Жизнь!? Какие поразительные возможности и перспективы открываются с таким подходом к Жизни...

Курсивом мои мысли

lubomir

• Не играет
  • *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 17.02.2009 12:18:09 »

Встряхнись и поднимайся наверх!Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше

lubomir

• Не играет
  • *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 17.02.2009 12:24:06 »

ПРИТЧА О ГОРЕ

В одной далекой стране была прекрасная долина.
На краю долины стояла Гора.
Это была самая красивая Гора на всем белом свете.
У ее подножия раскинулся городок, чьи жители всегда любовались Горой и ее вершиной.
Они знали также, что те люди, которым удалось побывать на вершине,
обрели благополучие: душевное и материальное, жили долго и счастливо.

Каждое утро, идя на работу, большинство обитателей городка думало о том,
что хорошо было бы им тоже подняться на эту вершину...
Но как-нибудь потом. Не сегодня.

Были среди них и такие, которые доходили до подножия Горы,
говорили: «Потратили целый день - а дошли только до подножия...» - и уходили.

Были те, что проходили одну треть пути и говорили:
«Мы проделали такой огромный путь,
а вершина как была далеко, так далеко и осталась».

Были и такие, которые проходили 2/3 пути,
останавливались и поворачивали назад потому,
что очень устали и потеряли веру.
И говорили они примерно так:
«Правы были мои родные и соседи. Это дело не для меня».
И они уходили, несмотря на то, что вершина уже была так близко...

Но были и такие, которые достигли вершины.
И взору их открылся великолепный вид.
И они ощущали глубокую причастность к той небольшой группе людей, которые так же, как и они, достигли вершины, были упорны в своих стремлениях, не предали свою мечту и верили в себя.
И с этого мгновения у них началась новая удивительная жизнь, о которой иные могут только мечтать.

А как же ко всему этому относилась Гора?
Заботят ли Гору те люди, которые только мечтали ее покорить?
Нет. Горы остаются безучастны.
Может быть, Гору заботят те, кто прошел лишь часть пути?
Горы остаются безучастны.
А, может быть, Гора помогает тем смельчакам,
которые отважились подняться на ее вершину?
Горы и на этот раз остаются безучастными.
Заботит ли Гору то, что у вас нет денег и не хватает средств,
чтобы купить необходимое снаряжение?
Увы. Горы остаются безучастными.

Если это нужно вам - то только вас это и должно заботить.
Это ваша цель, и только вы сможете ее осуществить!

lubomir

• Не играет
  • *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 19.02.2009 01:59:32 »

- Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! – буркнул рыцарь.
- Они и открыты, - миролюбиво откликнулся кладовщик. – Прямо перед твоим носом.
- Тогда дай мне войти.
Кладовщик не сошел с порога.
Рыцарь нахмурился:
- Ты не выполнишь приказ короля?
Кладовщик покачал головой:
- Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за тобой. Вот это – уже серьезное нарушение приказа.
- Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? – вспылил рыцарь.
- Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих привычках.
- Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!
- Он именно так и сказал?
- Нет, - признался рыцарь. – Он произнес: «В награду за то, что ты поразил дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой!»
- Угу, - кивнул кладовщик. – Я так и думал.
Рыцарь взялся за меч.
- Я при исполнении, - напомнил кладовщик. – Не советую.
Насупившись, рыцарь произнес:
- Ладно. Я скоро вернусь.
Он развернулся и зашагал прочь.
- Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются! – заверил кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки.
Через полчаса у входа в сокровищницу загрохотала железная перчатка.
Кладовщик выглянул:
- Быстро ты.
- Пропускай! – бросил ему рыцарь брюзгливо.
Кладовщик поднял брови:
- Король сказал еще что-нибудь?
- Нет, - ответил рыцарь. – Он не сказал. Король написал.
Рыцарь протянул кладовщику свиток, тот развернул его и медленно, по складам, прочел: «Подателю сего, рыцарю, поразившему дракона, разрешено войти в королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь сочтет достойной для себя наградой».
- А потом ты положишь то, что взял, на место? – поинтересовался кладовщик.
- Читай дальше, - скомандовал рыцарь.
Кладовщик отмотал от свитка еще немного и продолжил: «Взятое рыцарь волен вынести из сокровищницы и использовать по своему разумению, для своего блага и без всяких ограничений. Подпись – Король».
- Какой король имеется в виду? – уточнил кладовщик.
Рыцарь ткнул в самый конец свитка – там стояла приписка: «Нашего королевства». Под текстом красовались три печати – чернильная, из воска и из красного сургуча.
- Все верно, - с сожалением согласился кладовщик. – Что ж, выбирай.
Рыцарь ступил через порог, повел носом и прошелся вдоль полок.
- Я возьму это, - сказал он, ткнув пальцем в ближайшую драгоценность.
- Ты уверен? – кладовщик всем своим видом советовал рыцарю отказаться от замысла.
- Абсолютно.
Кладовщик что-то нацарапал на бумажном листе.
- И еще это, - рыцарь, надувая щеки и натужно краснея, снял с верхней полки огромный ларец.
Кладовщик сокрушенно добавил каракулей.
- Какая нужда записывать? – с подозрением спросил рыцарь.
- Для порядка.
- Король увидит список?
- Не исключено. Если его величество вдруг пожелает узнать, какую награду ты выбрал, я буду готов к отчету.
- Ладно, пусть будет так, - рыцарь потер ладони. – Тогда еще это, и это, и вон то.
- Не многовато ли? – со значением в голосе заметил кладовщик.
- В самый раз. Тем более, что я не закончил.
- Думаю, будет лучше, если я сейчас же сообщу королю, что тут делается, - тоскливо вздохнул кладовщик.
Рыцарь небрежно вынул из-за пазухи клочок пергамента и предъявил его кладовщику. На пергаменте значилось: «Рыцарю – не мешать!» Внизу, как положено, вилась подпись «Король. Нашего королевства.», и виднелись три печати.
Пыхтя, рыцарь выволок из угла туго набитый объемистый мешок.
- Ми-шок, - произнес вслух кладовщик, ожесточенно карябая пером, и добавил: - Сколько добра уходит!
- У кого уходит, а кому добавляется, - процедил рыцарь, шатаясь под тяжестью толстенного рулона.
- Зачем тебе ковер? – возмутился кладовщик.
- В дополнение к гобеленам! – отрезал рыцарь и полез за гобеленами.
Кладовщик перевернул свой листок на другую сторону.
- А это что? – полюбопытствовал рыцарь, разглядывая массивную кованую конструкцию непонятного назначения.
- Не знаю, - пожал плечами кладовщик. – Раз находится здесь, наверное, что-то ценное.
- Беру, - решил рыцарь.
Кладовщик вывел в реестре: «Жулезяка тижолая – 1 шту.», - и шмыгнул носом.
- Ну, теперь вон тот сундук, два ящика и короб со шкатулками. Пожалуй, все, - рыцарь вытер пот со лба. – Ах, да! Еще тележку!
Кладовщик встрепенулся:
- В приказе было написано «вынести». Все, что не сможешь унести, останется здесь!
Рыцарь пошарил за пазухой. На очередном куске пергамента имелось короткое разрешение «Пусть вывозит!», заверенное королевской подписью и тремя печатями.
Взвалив на тележку свою награду и перевязав ее веревками, чтобы куча не рассыпалась, рыцарь попробовал сдвинуть тележку с места. У него ничего не вышло.
- Помогай! – пропыхтел он утомленно.
- И не подумаю! – мотнул головой кладовщик. – Об этом речи не было.
Рыцарь полез за пазуху. Кладовщик вздохнул и налег на тележку. Колеса страдальчески скрипнули.
Они с трудом выпихнули поклажу через двери.
- Дальше на меня не рассчитывай! – злорадно заявил кладовщик. – Мое место в сокровищнице!
- А ты мне больше и не нужен.
Рыцарь свистнул.
Пол и стены затряслись, и в галерею ступил дракон.
- Тащи! – крикнул рыцарь и бросил дракону конец каната, привязанного к тележке.
- Ну, ты даешь! – хмыкнул дракон, обозрев гору ценностей.
Кладовщик раскрыл рот и сполз спиной по стенке.
- Представляешь? – дракон подмигнул кладовщику и кивнул на рыцаря. – Этот прохиндей собрал уже четырех принцесс! Каре!
Рыцарь пожал плечами.
- Ты же утверждал, что поразил дракона! – в отчаянии крикнул ему кладовщик.
- Конечно, поразил! – подтвердил дракон, впрягаясь в тележку. – Этот рыцарь и теперь продолжает меня поражать. :cyclope: :grin:

lubomir

• Не играет
  • *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 21.02.2009 04:02:37 »

Кто же на самом деле творит чудеса?
Притча о том, что всё реально, когда ты знаешь чего хочешь на самом деле и готов взять ответственность за свою жизнь на себя.

Один мужчина мечтал о лучшей жизни. Ему не нравился тот дом, в котором он живёт, та одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало. Он задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего. «Вот если бы у меня был хороший дом, красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», - думал мужчина, целыми днями.
И вот однажды, он повстречал Волшебника.

- Я слышал твои мысли, - сказал Волшебник, - и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню.
Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью.
- Неужели так бывает? Просто попроси, и всё исполнится! Наверное, ты что-то хочешь взамен?
Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно.
- Ты так давно просишь, что я подумал, наверное, ты точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!

- Отлично! – обрадовался мужчина. – Мне нужен большой красивый дом! Красавица-жена, но чтобы умела хорошо готовить. Ещё мне нужно, чтобы у меня всегда было много-много денег!
- Хорошо, - ответил Волшебник. – Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет.
И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой. Завтрак уже был приготовлен. Всё было великолепно. В банке был открыт счёт на его имя, и сколько бы он не тратил, счёт все время пополнялся. Сначала мужчина не верил своему счастью. Он был просто в восторге!
Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, а в его жизни ничего не менялось. Он сам себе задавал вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня и так всё есть? Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл. И он снова начал звать Волшебника.

- Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? – спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему.
- Я исполнил всё, что ты хотел. Так что наслаждайся своим счастьем!
- Не могу. В моём огромном доме мне одиноко, красавица жена не радует меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения. Почему, ответь мне Волшебник!
- Ты попросил у меня дом, но не попросил тепла и уюта в нём! Ты попросил у меня жену, но не попросил любви и понимания! Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы, силы и радости, которые они могут дать! – ответил Волшебник.

Мужчина очень обрадовался.
- Спасибо! Я всё понял, - сказал он. – Я хочу всего этого! Дай мне это!
- Ну, раз ты всё понял, тогда иди и СОЗДАЙ ВСЁ САМ! – сказал Волшебник и исчез.
А мужчина очнулся в своём прежнем доме, один без жены и денег. Но зато теперь с ним была уверенность и знание того, что же он хочет на самом деле.

AnikRiga

• Админ Форума

• Рейтинг: 1115
  • Оффлайн Оффлайн
  • Не бейте меня, я зеркало...
« Ответ #11 : 21.02.2009 04:30:45 »

Вопрос... А откуда все эти тексты?

«Чьей выгоде моё спасенье сладко?...» ©
Click me please

lubomir

• Не играет
  • *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 21.02.2009 04:40:20 »

Вопрос... А откуда все эти тексты?
В сети полным полно, вот, например: http://pritchi.ru/ - очень качественный ресурс и скачать можно сборник притч и RSS подписаться.

AnikRiga

• Админ Форума

• Рейтинг: 1115
  • Оффлайн Оффлайн
  • Не бейте меня, я зеркало...
« Ответ #13 : 21.02.2009 04:52:43 »

Вот и я именно про это. Может лучше давать ссылки?
Каждый написанный на форуме текст замедляет его работу.

«Чьей выгоде моё спасенье сладко?...» ©
Click me please

lubomir

• Не играет
  • *

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 21.02.2009 05:00:00 »

Вот и я именно про это. Может лучше давать ссылки?
Каждый написанный на форуме текст замедляет его работу.

В принципе, с моей стороны без проблем, просто притча отражает самого человека и во многом может помочь читающим, но это наверно стоит спросить у читателей. Мне лично понятна техническая проблема и если это как то мешает работе форума, без проблем..., есть более значимые вопросы города.

Страницы: [1] 2 3   Вверх

Страница сгенерирована за 0.431 секунд. Запросов: 53.