Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: 1 [2] 3   Вниз

Автор Тема: Нерусскоязычные пользователи форума  (Прочитано 7060 раз)

vargrah

• Не играет

• Рейтинг: 429
  • Оффлайн Оффлайн
    • Пещерка дракона

тут давали ссылку на транслит ру...
а почему-бы подобие транслит ру не создать в самом форуме? с таблицой перехода латиницы на кириллицу, где каждый человек сможет увидеть КАК правильно написать букву "Щ" или ещё какую?

надо создавать удобоваримые условия внутри игры и форума, а не писать взаимоискулючающие или спорные правила...

в общем, сначала постройте курилку, а потом запрещайте курить где попало...

Государство свободно сделать всё что угодно с человеком, который считает что свободен делать всё что угодно

VanHagen

• Нарушитель
  • Заблокирован
  • *

• Рейтинг: 658
  • Оффлайн Оффлайн

Олег, а если администрация игры решит сделать игру международной, переведет все на английский, немецкий, фрунцузский (три языка, один из которых объязательно дети учат в школе во всем мире) и скажет общаться на нем

Извини, а что мне останется делать, кроме как писать по-английски? Не буду же я качать права, чтобы толпа американцев резко вся быстро выучила так любимый мною русский. Однако у меня будет и альтернатива - свалить с такого форума.

К слову, если у Администрации есть хоть капля разума, то при создании международной версии будут учтены интересы всех этнических групп. Как именно - вопрос другой.

Или у каждого есть право, свобода передвижения по всему интернету, право общаться на таких языках, на каких ты влядеешь, писать так, как ты умеешь и как тебе удобно?

Есть Права, а есть Правила.

vargrah

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
    • Пещерка дракона

и опять стоит вопрос игроков которые ВООБЩЕ не знают русского языка...

если станет проблема переводов обращений к АП и игрокам - можно вообще создать раздел переводов (по языковым группам) где знающие будут помогать переводить с того же немецкого или болгарского на русский...

Государство свободно сделать всё что угодно с человеком, который считает что свободен делать всё что угодно

vargrah

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
    • Пещерка дракона

так же существуют программы проверки орфографии и пунктуации...
такая возможность реализована в Майл-агенте, Опен-офисе (более ёмкая программа), в квипе (спец приложение) осталось совместить с транслитерацией...

кстати.. достаточно громоздкие сообщения я пишу не на самом форуме.. а часто в текстовых редакторах, позволяющих видет всё сообщение разом... т.о. дополнительный встроенный текстовой редактор мог бы существенно помочь игрокам не только плохо знающим русский язык, но и изучающим его с нуля.
или пусть на форуме появится раздел со ссылками на свободное ПО, позволяющее редактировать текст так, чтоб было и удобно писать и удобно читать и не вызывать нареканий со стороны любителей русского...

а для тех, кто действительно плохо знает его - в начале сообщений или в профиле предупреждайте об этом...
для меня проблема изучить любой иностранный язык... но мне это не мешает извиниться перед иностранцем и сказать, что я не понимаю его, и не могу с ним общаться. в тоже время мог бы спокойно и послать его.. я то в России... у себя дома

vargrah

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
    • Пещерка дракона

есть такая штука...
цивилизованный человек старается соблюдать нормы, обычаи и негласные правила того общества, в которое попадает...

т.е. невежлево креститься в мечети и так же невежливо славить аллаха в христианской церкви...
люди, не соблюдающие такие правила часто рискуют не только добрым именем но и жизнью...

stirliz

• Ранг N9

• Рейтинг: 581
  • Оффлайн Оффлайн
  • фармацевт 3 категории

ох ох, раздули, сделали из мухи слона.
я живу в Германии, но отучился 8 лет в руссой школе ( в России), 3 года в училище и даже немного в алтайском государственном институте, но по русски писал всегда ещё знал русский на троичку. после 14 лет жизни в Германии, речь меняется и я сам стал замичать что стал белать больше ошибок в разговорах неговаря уже в писанине, да ещё иногда бывают опечатки. так что теперь меня за это растрелять или сослать обратно в Сибирь ? мне до лампочки что я пишу с ошибками, я не без граммотный вообще( кстати я из тех работяг, которые понимают в чертижах больше многих архитекторов).
а кому ненравится можит выключить монитор  или ещё что зделать ( небуду пояснять что)

лек.препараты высшего качества, постоянным клиентам со скидкой

Beautiful_Life

• Не играет

• Рейтинг: 229
  • Оффлайн Оффлайн
  • Music is the universal language of mankind

Есть Правила, обеспечивающие удобство общения для основной массы игроков.
Есть правила, наказывающие за незнание языка, за плохое знание русского языка, за ошибки в словах? Вам написали текст на русском языке. Вы его не поняли, вас раздражают ошибки в словах, вам не нравятся иностранцы, вам не нравится чей-то цвет кожи - это все только ваши проблемы.
цивилизованный человек старается соблюдать нормы, обычаи и негласные правила того общества, в которое попадает...
есть еще такое негласное правило, как не унижать людей. Оно намного хуже грамматических ошибок. Если кому-то неприятно, кого-то что-то раздражает, почему нельзя нормально без грубостей, без оскорблений человеку лично написать и обсудить это... Объязательно надо это выносить на всеобщее обсуждение и прилюдно высмеивать или в личке доходить до оскорблений... Разве иначе никак нельзя...

А Вы уже купили колбаску?

VanHagen

• Нарушитель
  • Заблокирован
  • *

• Рейтинг: 658
  • Оффлайн Оффлайн

stirliz, мы кажется с тобой раньше о грамматике спорили? Или нет... Не помню. Короче говоря, хоть твое сообщение и изобилует ошибками, оно вполне четко несет смысл. Чтобы тебя понять, переводчик не нужен. Но если бы ты написал на транслите, уже пришлось бы напрячься... В этом и суть вопроса обсуждаемого.

Lelik151

• Не играет

• Рейтинг: 41
  • Оффлайн Оффлайн
  • молочник 3 категории, продаю корзинки

:crazy: Друзья, я что-то не пойму, вроде бы тема называется "Нерусскоязычные пользователи форума", а проблема, которую должны здесь обсуждать, следующая:
  :!:
... что делать и как относиться к пользователям, которые не имеют возможности писать по-русски или грамотно писать по-русски.
прочитав все страницы, я нашла только несколько толковых предложений, на которые никто не отреагировал:
есть несколько возможностей:
- русская экранная клавиатура (витруальная) на некоторых сайтах, форумах и тд её предлагают для иноязычных пользователей (т.е. людей, знающих русский, но не имеющих русской клавиатуры) т.е. она входит
- транслитераторы высокого качества (например есть в Punto Switcher - бесплатная полностью)
- покупка на территории россии и пересылка по почте в различные страны русскоязычных клавиатур.
- возможность автоматической транслитерации внутри самог...
т.е. - игра и форум на двух языках - русский и английский.
выбор - нажатие на флажок в профиле.  "En" или "Рус"
...
но тогда в игру/форум прийдётся встроить и переводчик... хотя бы дословный. (возможность просмотра сообщений в игре, форуме, тем форума и тд для невладеющих одним из языков...
а почему-бы подобие транслит ру не создать в самом форуме? с таблицой перехода латиницы на кириллицу, где каждый человек сможет увидеть КАК правильно написать букву "Щ" или ещё какую?
Вот это единственное, что я нашла по обсуждению поставленного вопроса.
 Все же остальное - это обсуждение, почему он так написал, да переходы на личность, типа "на себя посмотри, и не говори о других". Господа, мы все не идеальны,   :roll: каждый может допустить опечатки, не все могут похвастаться отличным знанием русского языка. Может быть, вернемся к обсуждению изначального вопроса? Выдвигайте конкретные предложения, а не стоит разводит демагогию. Это очередное замусоливание темы до такой степени, что через пару страниц мы забудем, что обсуждаем

P.S. хочется еще сказать, что читать подобные сообщения, как у artnowo, действительно очень трудно.  :???:  И я не считаю, что Select чем-то оскорбил его, указав на его ошибки, т.к. это и так бросается в глаза. С другой стороны, Select скорее должен был указать на это не как модератор,  :no-no: а как обычный игрок в обычном сообщении. Это палка о двух концах и обсуждать ее можно бесконечно - сколько людей, столько и мнений. :think:

что имеем - не храним, потерявши - платим...

stirliz

• Ранг N9

• Рейтинг: 581
  • Оффлайн Оффлайн
  • фармацевт 3 категории

Но если бы ты написал на транслите, уже пришлось бы напрячься... В этом и суть вопроса обсуждаемого.
тут согласен, сообшения написаные немецкими или английскими буквами, я никогда нечитаю.  кстати наклейки на клаву в германии стоят всего 5 евро
http://shop.germany.ru/cart/index.php?cPath=26_73
или
http://www.kniga.de/cgi-bin/kniga/search.html?id=Jfav9kuQ
можно приобрести без проблем

лек.препараты высшего качества, постоянным клиентам со скидкой

_Zebrenka_

• Не играет

• Рейтинг: 138
  • Оффлайн Оффлайн
  • Одни скрывают свои мысли, другие их отсутствие

vargrah, на самом деле, если человек хочет - то всё можно прекрасно сделать самому. Ты сам написал, что для больших текстов пользуешься редактором. А некоторым можно и для маленьких.
Далее, в мозилу и оперу легко встраивается проверка орфографии. В инете есть несколько программ, которые ложатся на клавиатуру, и сразу переводят транслит, опять-таки есть специальный сайт.
И наклейки можно сделать и всё на свете.
Я не говорю о том, что надо обязательно всем бежать на курсы русского языка :no-no: Сообщения stirliz читаются легко, хоть и есть там пара ошибочек. И у меня наверное будут, и у многих других. Вопрос-то поднялся именно по поводу трудночитаемого сообщения.

P.S. Lelik151, если бы Select сделал замечание не как модератор, это был бы уже оффтоп.

Tout passe, tout casse, tout lasse.

vargrah

• Не играет

• Оффлайн Оффлайн
    • Пещерка дракона

Может вернёмся к поставленному вопросу???

к сожалению, проблема гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.
речь идет не только о превышении модератором своих полномочий, пусть даже и ради благой цель. а о том, что делать и как относиться к пользователям, которые не имеют возможности писать по-русски или грамотно писать по-русски.
указывать на ошибки/наказывать за ошибки/не обращать внимания - вариантов множество.
публичное предупреждение, пусть даже и неофициальное, как мы видим, привело к тому, что у...

Nightnull

• Управляющий АО
  • Вице-админ Форума

• Рейтинг: 476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Бекарь 3 категории

Модераториал.
Здесь обсуждаем проблему русскоязычности постов на форуме и только ее.
Напоминаю, п. 7.4 правил форума никто не отменял.

Без подписи...

cholik

• Не играет

• Рейтинг: 170
  • Оффлайн Оффлайн

Странно, что встал этот вопрос. Было уже такое обсуждение в модераторке. Позволю себе выдержку самого себя.
(сокращенно)

Каждый имеет право выражать свою волю, свои мысли на удобном ему языке. Не помню точно как, но смысл такой… банальные права человека. Другой вопрос, если он выскажется, поймут ли его. Если он захочет, что бы его поняли-будет говорить на понятном для большинства языке. Если нет-главное что бы не было флуда, спама и т.д. Не забывайте опять же, игра-международная, люди здесь со всего мира. И ставить баны и предупреждения за то, что например, я скажу что-то на Украинской мове, это глупость бол...

К вопросу ошибок пишущих на русском языке.
Бывает несколько видов ошибок: опечатки, незнание правил, фразеологические и т.д.
Давайте откроем теперь здесь филлиал Института Русского языка и начнем карать за ошибки.
Какой нибудь студентик, изучающий русский язык, но не владеющий им в совершенстве зайдет сюда, сделает пару ошибок. и Что? Ату его? Баним? Или в правилах будем прописывать допустимый предел ошибок? Или опять на усмотрение модератора? А потом будут опять обвинения в некомпетентности модеров и их предвзятости. Правила-это закон. Шаг влево, шаг вправо-расстрел (есс-но образно говоря). И если мы дойдем до такого маразма, что введем в правила слежение за грамотностью- большая часть форумчат пойдут туда, где все таки проблемы индейца шерифа волнуют.
Теперь о многоязычности повторюсь.
Не забывайте- Интернет-демократичное сообщество. Каждый выражается КАК хочет и НА КАКОМ ЯЗЫКЕ хочет. Опять же повторюсь с цитаты- если он хочет, что бы его поняли- он сам будет вынужден говорить на языке большинства. Никто меня не забанит, если я на английском форуме влеплю пост по теме, только на русском языке. В худшем случае мой пост проигнорируется.А если модератор там достаточно дружелюбен, он найдет переводчик, переведет и отправит мне ответ. Если я знаю Английский достаточно плохо и на том же флоруме напишу что-то с ошибками, но читаемое- мне ответят. Если ошибок много, так, что текст становится НЕЧИМТАЕМЫМ-это самый банальный флуд.
Короче. Не раздувайте национализм.

artnowo

• Не играет
  • **

• Рейтинг: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • пастух 2-кат.

естествено здес надо общаться по русски (и имено изо этово я перевожу транслит на руский и трачу свое время)! НО ест множество причин почему человек делает ошибки, не буду сечас всех рассматривать а разделю на две основные группы: люди которые делают эти ошибки специально, или те которые делают их без умысла. о тех хто делает это специально говорит нечего (просто я не знаю что сказать о таком человеке, знать бы мне руский так штобы я мог не делать ошибок) ну а те хто делает это не специально всетаки пришли суда отдохнуть и поиграть а не о философии общаться и о правильности писания, и тыкать их носом каждый раз когда они делают ошибку и особена делать это прилюдно в конце концов вобще отобьет у них желание писать или играть здес! если это ваша цел и половина игроков вам здес не нужна то поступаете также как селект2!!!

обмениваю выпасенных коровок на все виды продуктов питания, или продам за саны.
Страницы: 1 [2] 3   Вверх

Страница сгенерирована за 0.401 секунд. Запросов: 53.